Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Филологи Камских Полян отмечают профессиональный праздник

Сегодня отмечается День филолога - профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии.

В России праздник отмечают вслед за Днем славянской письменности и культуры. День филолога отмечается и в ряде других стран. Праздник объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

Филология - одна из древнейших наук, если перевести слово с греческого языка, то оно имеет значение «любовь к слову». Самая большая ценность народа - его язык, на котором он говорит, пишет, думает. Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Поэтому лучший способ узнать человека - его умственное развитие, моральный облик, характер - это прислушаться к тому, что и как он говорит. Язык человека является важным показателем общей культуры личности. Но сегодня на родине Толстого и Достоевского сложилась ситуация, когда приходится ежедневно и ежечасно бороться за выживание нашего великого языка. В настоящее время идет лихорадочная переделка русского языка. Подбираются иностранные аналоги русским словам, и затем к ним приучают людей через радио, телевидение и прессу. Становятся модными блатной фольклор и пропаганда криминального жаргона. Матерные слова, загрязняющие русский язык, обрушиваются на нас со страниц книг, газет и журналов, теле и киноэкранов, театральных подмостков. Уродованию подвергается не только словарь обиходного русского языка, но и строение фразы, ритм, интонации. Защита русской культуры и русского языка должна стать общенациональной задачей.

Самыми верными его проповедниками являются учителя русского языка и литературы. Именно они каждый день терпеливо учат детей не только грамотно писать, правильно говорить, но понимать его величие и красоту.

Поздравляет своих коллег с этим праздником учитель Камскополянской школы №1 Гамира Заляева. «Творческих открытий, успехов, терпения и терпимости!», - желает Гамира Марсовна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев