Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как обманывают зрителей: откровения участников «Битвы экстрасенсов»

На канале ТНТ стартует уже 18-й сезон «Битвы экстрасенсов»: десять лет маги, колдуны и ясновидящие расследуют громкие преступления, предсказывают будущее, видят прошлое и творят прочие чудеса. Похожие программы идут и на других каналах.

Экстрасенсы рвутся на телеэкраны, так как это повышает цены на их услуги. За один только прием маги порой берут 50 тысяч рублей в час! Многие верят, что чародеи из телевизора решат их проблемы, занимают деньги, берут кредиты, распродают имущество. "Комсомольская правда" поговорила с людьми, которые уже не первый год борются с шарлатанами из телешоу.

Миллион рублей за способности

В этом году на вручении всероссийской премии «За верность науке», учрежденной Министерством образования РФ, программа «Битва экстрасенсов» получила антипремию за популяризацию лженауки. А группа ученых даже готова вручить миллион рублей экстрасенсам, которые докажут свои способности во время эксперимента.

«Два года назад мы учредили премию и разослали приглашение многим победителям и финалистам «Битвы экстрасенсов», - говорит ученый Михаил Лидин. - В телешоу они демонстрируют невероятные чудеса. Мы предлагаем проверить их способности в условиях контролируемого эксперимента. За это время мы проверили 12 человек, из них в телепроектах участвовали пятеро. Никто из экстрасенсов пока своих способностей не подтвердил. Мы принимаем заявки на нашем сайте и ждем участников телешоу на честную проверку».

Тем временем участница 16-го сезона Росса Воронова, что информацию о героях и испытаниях на проекте сливают экстрасенсам, которых выбирают редакторы. А неугодные проходят испытания сами, пишет «КП».

«В «Битве экстрасенсов» бывают и подставные участники. У меня есть видеозапись рассказа парня, который в десятом выпуске 13-го сезона выдавал себя за алкоголика. Экстрасенсы из шести человек вычислили его, «пьющего четыре года». Мужчине пришлось даже всплакнуть в эфире, повествуя о тяжелой судьбе. Таким образом он заработал 25 тысяч рублей перед отдыхом в Болгарии», - рассказала женщина.

По мнению группы ученых, борющихся с лженаукой, множество людей становятся жертвами лжецов, выдающих себя за колдунов. Телешоу способствуют тому, что зрители будут и дальше обращаться в эзотерические центры, к целителям, магам, участвовать в бесполезных или даже опасных для психики тренингах, отдавая деньги мошенникам. Поэтому нужна пометка на экране о том, что все происходящее в таких программах - художественный вымысел. Кстати, этот формат пришел к нам из-за границы, но в США, Великобритании и некоторых странах Европы он не пользуется такой популярностью, как в России и на Украине. Видимо, наши люди очень доверчивы, считают ученые.

Башаров верит в магию, а Пореченков разочаровался

Нынешний ведущий «Битвы экстрасенсов» Марат Башаров в сентябре пригласил на собственную свадьбу победителя последнего сезона телешоу Свами Даши. Актер демонстрирует лояльность к участникам программы.

А вот бывший ведущий телепроекта Михаил Пореченков (актер вел «Битву экстрасенсов» в 2007 - 2009 годах) теперь не скрывает, что после первых сезонов в шоу начались подставы.

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Если близкие собрались к шарлатанам

«Если ваш друг или родственник собирается обратиться за помощью к экстрасенсу, не надо его сразу отговаривать и осуждать, - советует психолог Евгений Вольтов. - Так вы вызовете непонимание. Тяните время. Почитайте вместе, что пишут в интернете на эту тему, соберите отзывы тех, кто впустую отнес большие деньги предсказателям. Задайте магу вопросы на сайте или в социальной сети - первые виртуальные консультации обычно бесплатные. Посмотрите на реакцию, когда будет получен очевидный ответ на вопрос. Сравнив все за и против, ощутив вашу поддержку и посмотрев цены за прием, человек, скорее всего, сам откажется от идеи идти к «чародею» в пользу визита к хорошему психологу».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X