Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянские студенты: Мое призвание – сварщик!

К такому решению пришли студенты первого курса Камско-Полянского филиала «Нижнекамского многопрофильного колледжа» по профессии «Сварщик» (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» после первого посещения одного из ведущих предприятий Камских Полян ООО «Термокам».

Действительно, народная мудрость гласит не зря, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому экскурсию на предприятие ожидали с большим нетерпением, и надежды оправдались.
Экскурсия носила профессиографический характер. Традиционно началась она с обязательного инструктажа по технике безопасности, который провел мастер участка Денис Лагузин. Затем Денис Игоревич рассказал немного о предприятии, подчеркнув, что «Термокам» - это динамично развивающееся предприятие, ориентированное на производство продукции высокого качества и в количестве, необходимом для удовлетворения потребности производителей автомобильной, автотракторной, дорожно-строительной и компрессорной техники.
Одним из направлений деятельности предприятия являются алюминиевые сварные охладители, обладающие высокой эффективностью, надёжностью и технологичностью, и предназначенные для охлаждения масла и воздуха в компрессорных установках, а также в гидросистемах дорожно-строительной техники.
Важно отметить, что предприятие и филиал колледжа осуществляют взаимное сотрудничество уже довольно длительное время. Студенты-сварщики проходят в «Термокаме» производственную практику, многие после окончания колледжа устроились на работу. В свою очередь, предприятие осуществляло заказ на сварку поддонов. Разумеется, главный интерес у будущих сварщиков вызвала, конечно же, технология сварочного производства и другие технологические процессы на предприятии.
Им хотелось увидеть, как работает современное лазерное технологическое оборудование, пообщаться со специалистами, работающими на производстве. Любопытство студентов было удовлетворено. Просто, понятно и наглядно обо всем, что связано с профессий сварщика на предприятии, рассказал опытный электрогазосварщик Константин Уткин.  
Константин продемонстрировал сварочные установки и разъяснил основные принципы их работы. Антон Кульев показал сварочную работу на полуавтомате и, даже, предоставил возможность ребятам самим попробовать поработать.  
Впечатлило студентов мастерство резчика плазменной резки Павла Бойкова на плазменном оборудовании. Ребята долго рассматривали сварочные швы на готовых изделиях, поражаясь их высокому качеству. Так что студенты смогли представить себя в условиях предприятия, ознакомиться с организацией производства, новейшим оборудованием, понаблюдать за представителями разных профессий в рабочей обстановке, с содержанием деятельности специалиста и степенью механизации труда, связью с другими специалистами в процессе труда.
Естественно, что вопросов к сотрудникам предприятия возникло великое множество. Основное, что интересовало ребят, это – заработная плата, возможности устройства на предприятие, сколько лет необходимо работать, чтобы стать такими же профессионалами, как те специалисты, которые проводили эту экскурсию, возможностью совмещения работы с учебой, перспективой повышения квалификации, требованиями, предъявляемыми профессией к личностным качествам человека, возможными противопоказаниями, примерами успешного овладения профессией молодыми специалистами. На все вопросы молодые люди получили исчерпывающие ответы. Экскурсия по предприятию очень впечатлила их, они еще долго обсуждали увиденное, а некоторые сказали, что хотели бы проходить производственную практику в «Термокаме».
Ребята еще мало знают о своей профессии, поэтому такой разговор со специалистами высокой квалификации был крайне важен и поучителен. А в
заключение экскурсии, мастер производственного обучения Надежда Никандровна Рощина подытожила, что профессия «сварщика» нужна везде и всегда. От качества его работы зависит долговечность и устойчивость строительных конструкций. От администрации колледжа поблагодарила директора Константина Николаевича Деулина за сотрудничество и готовность всегда оказать посильную помощь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев