Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянский общественный воспитатель

Надежда Хаткевич - лучший общественный воспитатель из школы №1.

Заместитель директора по воспитательной работе и общественный воспитатель Надежда Хаткевич всегда готова взять на себя огромную ответственность, выполняя очень важную миссию - стать опорой и тылом для маленького человека, нуждающемся иногда просто в отсутствии элементарного внимания. Я бы назвала Надежду Николаевну врачевателем души, причем без всяких кавычек, потому что она действительно лечит души детей, которые в какой-то момент просто оступились и для которых так важно, чтобы рядом оказался кто-то, на кого можно опереться.

Могу уверить читателей, у Надежды Николаевны это хорошо получается. Стоит познакомиться с ее послужным списком, как сразу все станет ясным и понятным. Впрочем, о себе она расскажет сама:

-    Окончила я Казанский государственный университет культуры и искусств. Педагогическую деятельность начала в Районном Центре детского творчества, но считаю, что настоящий педагогический опыт я приобрела, работая в ПУ – 125. Мне досталась одна из самых сложных групп №36. «Мои крокодильчики», как я их называла. Это замечательные ребята, которые по-другому раскрылись в училище. Именно там я поняла, что детям нужно, чтобы в них верили и доверяли. В 2005 году я перевелась в Центр детского творчества «Радуга». Это уже была совсем другая работа. Более творческая. Более спокойная. Дети в “Радуге” – это чаще всего одаренные детки, которые уже конкретно знают, чего они хотят в жизни, большинство из них уже нашли себя в танцах, творчестве, в волонтерской деятельности, а в школе – самые разные детки и очень много таких, которым нужна поддержка взрослых. Конечно, в школе работать намного сложнее, много трудностей, больше ответственности, но тем работа и интереснее, что, чем больше препятствий, тем радостнее результат. «Трудные подростки» - фраза, которую я просто не воспринимаю даже на слух. Просто есть дети, живущие в своем мире, наполненном переживаниями и неосознанными страхами. Что конкретно делаю я? Первое – выясняю, что он хочет. Чаще - восстановить свое «Я», тем более, что избавиться от отрицательных стереотипов, складывавшимися годами. Иногда даже достаточно сменить имидж - одеваться по-новому, в классическом стиле, сделать красивую стрижку. Шаг второй – помочь поверить в себя, свои силы, возможности. Шаг третий – стать единой командой «Ребенок – родители – друзья – учителя - общественный воспитатель». Истинная радость – видеть глаза ребенка счастливыми, отвечать на его бесконечные вопросы и слушать слова благодарности, которых в лексиконе некоторых детей никогда не было. Вместе со своими воспитанниками провожу различные патриотические акции и мероприятия, ведь лучшая профилактика правонарушений – это вовлечение подростков в социально-активную деятельность. Являюсь куратором отряда «Форпост», который является предметом гордости и самих добровольцев и ребят, стремящихся стать его членами, что очень стимулирует ребят к успеху. И мои личные интересы здорово помогают в работе с детьми. Театр – моя главная «слабость»! Участвую в театрализованных мероприятиях поселка, веду подготовку участников к Открытому республиканскому телевизионному молодежному фестивалю эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык» в номинации «Конферанс». 

 

Отрадно, что стало хорошей, доброй традицией - отмечать тех людей, которые не жалеют своего времени, сил и возможностей и делятся всем с теми детьми, которым сейчас трудно, которые попали в не самую легкую ситуацию, которым не повезло с семьей, и которым просто нужна поддержка. Конкурс «Лучший общественный воспитатель несовершеннолетних» проводится в Татарстане с 2012 года и призван способствовать совершенствованию социальной политики Татарстана в области предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних и реализации конституционных норм по защите семьи и детства. В этом году в номинации «Гражданская позиция» заслуженную победу одержала Надежда Николаевна. В торжественной обстановке ей вручили Диплом I степени и ценный приз.

Но самая большая и значимая награда – ее сын, Данила, ныне студент Казанского Государственного Энергетического университета. А самое большое счастье, родной человек, на которого всегда можно положиться – мама, Татьяна Рантовна Краснова. Так что и у Надежды Николаевны есть свои наставники, пусть не всегда рядом, но всегда вместе!

Подробности читайте в свежем выпуске газеты "ПОСИНФОРМ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев