Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянцы ждут сибирскую жару, но получают «особенную циркуляцию воздуха»

Прогноз синоптиков для республики на ближайшую неделю не предвещает резких изменений.

Погода - тонкая материя, к счастью, в конце июня специалисты с уверенностью говорят, что настоящее лето уже пришло - средняя дневная температура составляет не менее 15 градусов на протяжении нескольких дней. Такой «рекорд» мы с успехом держим, а то, что происходит сейчас за окном, в Гидрометцентре не спешат называть аномалией.
- Май и июнь в этом году не совсем обычные, это редкость, но были годы с более холодной погодой в эти месяцы. Так, например, год-аналог нынешнему - 1978, в 1969 май и июнь были еще холоднее, чем в 2017 году, - рассказывает начальник отдела метеорологических прогнозов управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ирина Трущина на пресс-конференции «Татар-информ».

Скажете, снег выпадал, вот совсем недавно - 23 июня? Ничего подобного, разубедит вас начальник Гидрометцентра Татарстана Феликс Гоголь. С его слов, это был град - между прочим, типичное явление в это время года в нашей полосе. Так что в 2017 году лето как лето, только разве что пониженной температурный фон, а все это из-за «особенностей атмосферной циркуляции». На вопрос, откуда они взялись, бывает же у нас лето с 30 градусами тепла, ответ простой - «так бывает».
Пока пик лета достается Западной Европе и Сибири (специалисты так и говорят, что они находятся на гребне), мы получаем месячную норму осадков. Помогают в этом северо-западные и западные ветра, которые несут холодный влажный воздух и дожди. Например, на востоке Татарстана в июне в среднем выпали две - две с половиной нормы осадков. А в Азнакаево с вечера 24 июня по утро 25-ого - все три с половиной нормы, которые должны были бы выпасть, и всего за несколько часов. Если по дождям у нас перебор, то по температуре, наоборот, не достает градусов хотя бы до средних показателей.
- Средняя температура мая ниже нормы на два градуса, средняя температура июня ниже нормы на два-три градуса, - огорчила Ирина Трущина.
На ближайшие дни «прогноз спокойный». Например, днем в четверг, 29 июня, ожидаются 20-25 градусов, в пятницу, 30 июня - 19-24 градуса. А с субботы, 1 июля - новый циклонный процесс, словом, дожди и грозы. Хорошо, что температура сильно не упадет, обещают 21-26 градусов.
- Это умеренный температурный фон, не те условия, к которым мы привыкли, но лето наступило. Когда подуют южные, юго-западные ветра, они принесут теплый воздух, который повысит температуру до 30 градусов, - обрадовала специалист.
Пока очевидно, что это произойдет не на следующей неделе, а долгосрочные прогнозы - дело неблагодарное. Не исключено, что после такого лета осенью нас ждет запоздалая жара, но прямых предпосылок для этого нет, вероятность - 50 на 50.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев