Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны: МЧС сообщает

Прошел всеми любимый праздник, пробили кремлевские куранты, и мы все перешли в новый 2022 год. Хочется, чтобы наступивший новый год принес нам только радость и веселье, улыбки и смех близких нам людей.

Но чтобы праздник для кого-то не обратился в трагедию, хочется еще раз напомнить, что с 20 декабря в Республике Татарстан вводится был введен особый противопожарный режим, который продлился по 09 января 2022 года. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В этот период действия особого противопожарного режима весь личный состав противопожарной службы Республики Татарстан был переведен в режим повышенной готовности. Также было организовано дежурство на всех новогодних мероприятиях, был установлен запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности, за исключением бенгальских огней и хлопушек, на определенных территориях.

Согласно Постановления КабМина РТ, пиротехнику нельзя было использовать:

  • в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных),
  • в пределах 30 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог, частных домовладений, а также в пределах 30 метров от многоквартирных жилых домов.

МЧС по РТ напоминает, что в условиях действия особого противопожарного режима административные штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличиваются: на физических лиц – от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на предпринимателей (без оформления юридического лица) – от 30 до 40 тысяч рублей и на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

По заявлению Главного государственного инспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Сергея Сергеева, что из-за праздничных мероприятий в период с 30 декабря по 10 января в Республике Татарстан обычно увеличивается число чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров. Он напомнил, что в прошлом году в обозначенный выше период произошло 104 пожара, в результате которых четыре человека погибли и восемь пострадали: «… Так в текущем году мы уже имеем один несчастный случай по причине неправильного обращения с пиротехническими изделиями. 15 ноября в Арском районе 13-летний мальчик поджигал петарды и получил термические ожоги руки и ноги», – рассказал С.Сергеев.
Пиротехнические изделия рекомендуется приобретать исключительно в специализированных магазинах. При покупке требуйте от продавца сертификат пожарной безопасности и инструкцию. 

Своевременно проводите ревизию электрохозяйства и отопительных приборов, не допускайте их эксплуатации в неисправном состоянии. Регулярно проводите беседы со своими детьми об опасности возникновения пожара, действиям в случае ЧС. Не оставляйте малолетних детей и маломобильных граждан одних дома без присмотра.
Оснастите свое жилище огнетушителями и индивидуальными пожарными извещателями.

Хочется еще раз напомнить, что индивидуальные пожарные извещатели устанавливаются бесплатно, в рамках Государственной программы Кабинета Министров Республики Татарстан, также, как и замена батареек к извещателям.

В период 2021 года в п.г.т. Камские Поляны силами личного состава КамскоПолянской пожарно-спасательной части № 163 было установлено 428 извещателей в 136 квартирах. В основном, в этот реестр вошли одинокие, пожилые и маломобильные жители поселка, также извещатели были установлены в квартирах многодетных семей и в квартирах семьей так, сказать, неблагонадежных.

Также хочется отметить, что в рамках проведения операции «Жилище-2021» в течение года проводились профилактические рейды по соблюдению мер пожарной безопасности и предупреждению пожаров как в квартирах, так и в частном домовладении с выдачей памяток, листовок и другой печатной продукции на подобную тематику.
Хочется поздравить всех жителей Камских Полян с Новым годом, пожелать всего только самого хорошего. Берегите свое жилище от пожара!

Токмаков М.П., начальник пожарной части 163
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев