Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камскополянские дошколята отметили юбилей Мусы Джалиля

15 февраля 110 лет назад родился великий татарский поэт, герой Советского Союза Муса Джалиль. В честь такой знаменательной даты по всему Татарстану, да и не только, проходят мероприятия. Знают поэта и его стихи и дошколята: сегодня воспитанники детского сада «Золотая рыбка» показали это. Педагог детского сада по татарскому языку Изида...

15 февраля 110 лет назад родился великий татарский поэт, герой Советского Союза Муса Джалиль. В честь такой знаменательной даты по всему Татарстану, да и не только, проходят мероприятия.

Знают поэта и его стихи и дошколята: сегодня воспитанники детского сада «Золотая рыбка» показали это.

Педагог детского сада по татарскому языку Изида Саматова приготовила для детей презентацию и небольшой рассказ о жизни и творчестве поэта, а воспитанники подготовительных к школе групп, рассказали такие стихотворения Мусы Джалиля как «Куян», «Мой пес», «Вороватый котенок» и другие на татарском и русском языках.

В гости к ребятам вместе со своей учительницей Розой Туктаровой пришли ученики 4 «Б» класса школы №1. Они тоже рассказали стихотворения поэта на татарском языке.

Муса Джалиль очень любил татарскую музыку, танцы. Амелия из средней группы «Подсолнушки» спела веселую татарскую народную песню «Әтәч».

На многие стихи Мусы Джалиля написана музыка, одну из таких песен под названием «Сәгать» исполнили Зарина и Азалия.

А для своей любимой доченьки Чулпан поэт сам написал колыбельную песню «Кызыма», которую спела Ульяна.

Ребята из подготовительной группы № 13 показали как правильно играть в игру "Күрсәт әле", которую Муса Мустафович придумал сам.

А девочки исполнили очень красивый татарский танец.

В заключение мероприятия ребята узнали, что имя Мусы Джалиля носят улицы, пароходы, город в Татарстане, кинотеатр в Нижнекамске, Театр оперы и балета в Казани, а также, что его именем названа одна из высочайших вершин в Антарктиде.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев