Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камскополянским школьникам напоминают о правилах безопасности во время каникул

Каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Иначе каникулы могут омрачиться неприятными последствиями.

В преддверии осенних каникул, которые продлятся с 31 октября по 6 ноября мы предупреждаем школьников, быть внимательнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения. Об этом мы побеседовали с инспектором по делам несовершеннолетних ОП «Камскополянский» Диларой Борисовой.

- Что бывает, когда пешеход переходит дорогу в неположенном месте?

- До 16 лет на нарушителя ПДД составляются карточки. Карточки направляются в ГИБДД где их и рассматривают. Так же сотставляется протокол на родителя по статье 5.35. Если у пешехода нет на одежде светоотражающих элементов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости по статье 2.29 налагается штраф. Перевозка детей без специальных устройств обойдется родителям штрафом от 100-300руб по статье 12.23.

- Есть ли ограничения по времени для подростковых вечерних прогулок?

- Во время осенних каникул не нужно забывать о вечернем местонахождении. Детям до 16 лет разрешено находиться на улице без сопровождения до 21:00. Подросткам до 18 лет до 23:00. В качестве административного наказания статья предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей, за такое же правонарушение, повторно совершенное в течение одного года - штраф от 1000 рублей до 3000 рублей. Материалы об административном правонарушении направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав того района, в котором постоянно проживает подросток, задержанный в ночное время. Комиссия рассматривает дело, принимает решение о наказании, определяет виды помощи (психологической, правовой, социальной, медицинской и др.), которые требуются ребенку или семье в целом. В пунктах общественного питания и организаций для развлечений и досуга, предусмотрен запрет о продаже алкогольной продукции несовершеннолетним.

Обо всех этих правилах стоит знать и помнить родителям и старшим родственникам. Будьте бдительны! Не позволяйте себе и вашим детям допускать ошибок, которые могут стоить жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев