Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на Ивана Купала, который отмечают 7 июля

Народный праздник под названием Ивана Купала отмечают 7 июля 2021 года. У торжества свои особые традиции, обряды и приметы. Издавна в народе было принято придерживаться того, что можно и нельзя делать.

 Основные приметы:

       У Ивана Купалы есть множество необычных примет, но главные из них связаны с силами природы:

  • Сорванный на Иваны Купалу цветок богатки клали под подушку. Если бутон распускался за ночь, то ждали сватов.
  • Если влюбленная пара перепрыгивала через костер, не расцепляя рук, их ждал долгий и счастливый брак. Если вслед паре летели искры костра, то это было признаком крепкой и взаимной любви.
  • Существовала легенда, согласно которой в ночь с 6 на 7 июля, всего один раз в году расцветает папоротник. Счастливчик, нашедший его цвет, обретал богатство и счастье, а также способность видеть под землей клады.
  • Считалось, что цветок иван-да-марья, сорванный в ночь на Ивана Купалу, необходимо разложить по углам дома. Тогда в жилище никогда не проникнут воры. Кроме лечебных трав, собирали чертополох, шиповник и крапиву для защиты от сглаза. Самые мощные приворотные зелья варили из трав, собранных в этот мистический праздник. 
  • Светлячки, которые в изобилии покрывали землю в колдовскую ночь, считались душами умерших. Народ заметил, что после праздника не бывает гроз с сильным громом и молнией.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X