Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 24 июня: день чудес и колдовства

В этот день отмечается день Ивана Купала или Яанов день, который традиционно справляют в деревнях даже сегодня. Считается, что это день чудес и колдовства.

В этот день принято было плести венки, используя девять различных цветков. После того, как венок надевали, по примете нельзя было говорить. Девушка 24 июня ложилась спать с этим венком, ожидая увидеть во сне своего суженого, который должен был прийти и снять с нее венок.
Этот праздник также знаменовал собой день летнего равноденствия. Жгли 24 июня костры по вечерам, а потом прыгали через них, взявшись за руки, танцевали, пели, общались между собой. Распространено поверье о том, что папоротник цветет исключительно в ночь на Ивана Купала, а потому, если человек найдет его, то будет счастлив всю жизнь. Верили и в то, что папоротник поможет узнать, где находится клад. 24 июня было принято купаться в реках и озерах, также ходили париться в баню. Но было принято заготавливать веники заранее, поскольку считали, что после Ивана Купала веник не будет обладать целебной силой.
Во многих селах был распространен обычай 24 июня не спать до рассвета, поскольку можно услышать пение эльфов, и это очень хороший знак, предвещающий защиту от злых сил на весь год. Торжества в честь праздника проводились в течение всей ночи 24 июня и заканчивались на рассвете. Интересно, что вплоть до 1770 года День Ивана Купала считался официальным праздником. Однако даже его упразднение не стало причиной для того чтобы его перестали отмечать. Напротив, это один из народных праздников, о котором помнят и сегодня. Да, по сравнению с Рождеством и Пасхой, 24 июня не связано с церковными верованиями, но все равно его отмечают представители самых разных религиозных концессий.
Народные приметы на 24 июня
Если стоят теплые ночи, то можно ожидать богатого урожая плодовых деревьев
Туман стоит - примета того, что будет много грибов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X