Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Госалкогольинспекции Республики Татарстан действует «Телефон доверия»

За консультацией или оказанием содействия в составлении претензии, искового заявления на безвозмездной основе можно обратиться в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ, расположенном по адресу: г.Нижнекамск, ул.Бызова, 20А, тел. 8(8555) 36-63-76.

Для сведения: в Госалкогольинспекции Республики Татарстан действует «Телефон доверия», по которому можно позвонить и оставить информацию о фактах коррупционной направленности в деятельности служащих Госалкогольинспекции РТ (в случаях вымогательства взятки, неправомерного требования вознаграждения за оказание государственных услуг и др.): +7 (987) 296-68-93 (понедельник – четверг - с 08 часов 30 мин. до 17 часов 30 мин., пятница – с 08 часов 30 мин. до 16 часов 15 мин).

Также действуют такие каналы связи, как «Ящик доверия», расположенный в фойе Нижнекамского территориального органа и «Интернет-приемная», позволяющие гражданам сообщать о ставших им известных фактах коррупции, причинах и условиях, способствующих их совершению.

Вопрос: В комиссионном магазине купили блендер по цене 1750 рублей. На следующий день, из документации поняли, что мощность у блендера слабая. Товар не был в использовании. При обращении в магазин о возврате товара получили отказ. Правомерно ли? Четырнадцать дней ведь не прошло….

Ответ: Согласна, что у потребителя есть право определиться в отношении товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней. Главное условие, чтобы товар не был в употреблении, использовании, сохранены все бирки, ярлыки (статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» - «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества»). Но, с этой статьей связан перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (№2463 от 31.12.2020г.). Один из пунктов этого перечня – технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года. Блендер относится к этой категории товаров. Поэтому отказ продавца является правомерным. О технических характеристиках товара можно было ознакомиться перед его приобретением из документации. 

Вопрос: Приобрела в одном из отделов женской одежды куртку. Дома еще раз примерив, поняла, что она мала в подмышечной части куртки. В магазине обменяла куртку на размер больше. Но дома в спокойной обстановке, еще раз примерив куртку, поняла, что куртка теперь большая. Всё это было произведено в четырнадцатидневный срок. Вопрос – должен ли выдаваться чек при покупке товара (мне он выдан не был)? И в какой срок обязаны вернуть денежные средства (продавец обозначил мне срок неделю)?     

Ответ: Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463) по-прежнему обязывают продавцов применять кассы. Однако если выданный покупателю кассовый чек не содержит сведений о наименовании товара, то потребитель вправе запросить товарный чек с указанием наименования продавца, товара, его количества и стоимости, а также даты продажи. Важно, чтобы чек позволял покупателю идентифицировать товар как приобретенный у конкретного продавца и по указанной в чеке стоимости. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X