Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

НСПД расширится информацией для определения кадастровой стоимости

Нововведения вступят в силу с 1 января 2024 года и будут способствовать совершенствованию системы государственной кадастровой оценки

Постановление о внесении изменений в положение о Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных» подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Согласно документу, за системой дополнительно закреплено обеспечение функции ведения фонда данных государственной кадастровой оценки, а также автоматизации и мониторинга проведения государственной кадастровой оценки.

Напомним, «Национальная система пространственных данных» (НСПД) создается Росреестром в рамках одноименной государственной программы с 2022 года. Татарстан стал одним из первых регионов, где стартовал пилотный проект по созданию НСПД. 

Создание ресурса повысит эффективность использования земель, в том числе за счёт сбора данных о доступных для застройки участках, позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан. Полностью завершить формирование единой цифровой платформы и единой электронной картографической основы, планируется к 2030 году.

В настоящее время в Татарстане продолжают проводиться мероприятия по формированию полного и точного реестра недвижимости. По итогам работы в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) полностью внесены сведения о границах муниципальных образований, водных объектов, зон затопления и подтопления, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, лесничеств. Кроме того, на 97% имеются данные об особо охраняемых природных территориях, на 74% - о границах населенных пунктов. Еще на 75% внесены сведения о границах со смежными субъектами и на 43% - о границах территориальных зон.

Отметим, создание НСПД позволяет объединить и структурировать пространственные данные и обеспечивает их доступность. Для этого нужны полные и точные сведения в ЕГРН.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев