Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почему в Татарстане не делают перерасчёт платы за детский сад

Портал sntat.ru объясняет родителям систему, по которой в республике работают большинство дошкольных учреждений.


Как проводится перерасчет пропущенных в ДОУ дней в Татарстане

В Татарстане плата за детский сад состоит из двух частей: абонентской платы и стоимости питания, которая составляет 551 рубль. Если ребёнок пропускает детский сад, то перерасчёт делается лишь за питание. Абонентская плата перерасчёту не подлежит. Это правило утверждено постановлением Кабинета министров РТ «О нормативном финансировании дошкольных образовательных организаций РТ» №1096 от 30 декабря 2012 года. Здесь же прописаны затраты на присмотр и уход. Что касается размера оплаты за посещение ребенком ДОУ, то она устанавливается исполкомами муниципальных образований.

Перерасчёт за питание делается на основании табеля посещаемости. Этот табель воспитатели ведут ежедневно и в конце каждого месяца сдают в бухгалтерию. Для того чтобы получить перерасчёт по питанию не нужно предоставлять медицинские справки. За прошедший месяц он производится в следующем.



Как происходит перерасчёт пропущенных в ДОУ дней в регионах РФ

Согласно данным Департамента государственной политики в сфере общего образования РФ, условия для присмотра и ухода за детьми создают органы местного самоуправления. Примерная форма договора о дошкольном образовании утверждена Минобрнауки РФ 13 января 2014 года №8 в соответствии с частью 10 статьи 54 Закона об образовании. Пункт перерасчёта родительской платы за детский сад обязателен и должен быть включён в договора между родителями и детсадами на всей территории страны.

- Размер родительской платы должен быть предусмотрен в договоре об образовании, заключаемым между ДОО и родителем. В договоре должно быть указано, что ее начисление производится из расчёта фактически оказанной услуги по присмотру и уходу, соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга. Для учета фактически оказанной услуги в ДОО ведется табель учета посещаемости детей. На основании заполненного табеля производится расчет размера родительской платы, - сообщила заместитель Департамента Ирина Тараданова.

Такой же типовой договор на оказание дополнительных платных услуг в детских садах, согласно которому перерасчёт должен делаться по факту оказания услуги, а не частично. В ряде регионов страны перерасчет делается полностью по факту посещения детьми ДОУ.

Почему система перерасчёта родительской платы за детсад в республике не изменится?

- Родительская плата включает в себя расходы на заработную плату обслуживающего персонала - воспитателей, поваров, нянечек, расходы на хозяйственно-бытовое и медицинское обслуживание воспитанников и питание. Все расходы делятся на 12 месяцев и (за исключением питания) не зависят от количества детей, находящихся в группе. Проще говоря, если ребёнок пропустил детский сад, от этого не уменьшится зарплата обслуживающего персонала, количество закупаемой бытовой химии, полотенец и постельного белья. Поэтому эти расходы включены в родительскую плату в виде постоянной составляющей, - пояснила начальник отдела дошкольного образования Минобрнауки РТ Эльвира Измайлова.

Мнения

Екатерина Матвеева, член антикоррупционной комиссии при министерстве образования и науки Татарстана:

- В Татарстане есть разделение на абонентскую плату и питание, а его быть не должно. Непосещенные ребёнком дни должны вычитаться полностью. В некоторых детсадах Казани в договора эти пункты включены, но по факту перерасчёт никто не делает. Мы сейчас направили заявление в прокуратуру. Намерены опротестовать пункт постановления Кабинета министров РТ, где сказано лишь о перерасчёте за питание, и привести в соответствие с законодательством РФ все договора между родителями и садиками в Татарстане. Сейчас многие родители самостоятельно направляют аналогичные заявления в надзорные ведомства. О нарушении прав уже заявили родители Набережных Челнов, Менделеевска и Альметьевска. Эффект от работы будет!

Ирина Набиуллина, мама двоих маленьких детей из Набережных Челнов:

- Мы ходили в августе всего пять дней за весь месяц, но садик я оплатила по полной стоимости. В октябре опять пропустили две недели. И снова заплатили абонентскую плату в размере 2500 рублей. В нашем договоре прописано, что перерасчёт проводится только за питание. Почему тогда в других городах - Москве, Питере родители оплачивают услуги детсада по факту его посещения ребёнком? Помимо платы за садик нам ведь еще надо одеть и накормить ребёнка, когда он туда не ходит по болезни, купить лекарства. Где взять столько денег? Если мы в детский сад не ходим, за что я должна платить?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев