Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почему водители мусоровозов жалуются на картофельную ботву

Картофельная ботва: как ее использовать с пользой, чтобы не превращать контейнерные площадки в населенных пунктах в завалы растительных отходов? Об этом рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА.

В местных СМИ и на сайтах муниципальных районов республики появились публикации о том, что «ежедневно водители мусоровозов делятся фотографиями злостных нарушений правил накопления отходов во многих сельских поселениях». На сайтах муниципалитетов и в районных СМИ сообщается, что с началом осени «обострилась проблема картофельной ботвы и прочих отходов сельского хозяйства, которыми переполняются обочины дорог и контейнерные площадки».

В публикациях отмечается, что такая ситуация стала следствием незнания правил накопления ТКО и «каждый сезон уборки картофеля в частном секторе превращает контейнерные площадки в завалы растительных отходов». По словам эксперта, «ботву и прочие отходы сельскохозяйственной деятельности запрещено выбрасывать вместе с обычным мусором», поскольку они не относятся к твердым коммунальным отходам и их вывоз не включен в стоимость коммунальной услуги регионального оператора по обращению с отходами. Очевидно, не все сельчане-огородники знают об этом.

Такие нарушения правил накопления отходов, помимо всего прочего, сказываются на графике движения мусоровозов, ведь водителям приходится делать дополнительные рейсы, вследствие чего время обслуживания населенных пунктов значительно увеличивается.

Итак, как использовать ботву картофеля с пользой, чтобы не превращать контейнерные площадки в сельских населенных пунктах в завалы ботвы клубней и прочих растительных отходов?
Известно, что ботву пасленовых культур нельзя использовать для корма скота, так как в них присутствует токсическое вещество – соланин. В хозяйстве для нее есть другое применение.

Ботву картофеля и томатов можно использовать в мульчировании почвы около плодовых деревьев и кустарников при условии, что на листьях растений нет различных пятнистостей. Также их уместно применить в закладке компостной либо просто оставить на грядках или огороде в качестве удобрений. Они будут перекопаны вместе с землей на следующий год.

Для мульчи, компоста или удобрения используется только здоровая ботва, не пораженная грибковыми и бактериальными заболеваниями.

Больные листья или поврежденные насекомыми-вредителями нужно сжечь. Сжигать ботву можно в бочках на своих участках, не оставляя место очага и процесс горения без присмотра. Такой зольный порошок можно использовать в качестве универсальной подкормки культурных растений.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.
Тел. (843) 277-88-80.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X