Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

ПОПЫТКА НОМЕР ДВА: В СВИЯЖСКЕ ЖДУТ ЭКСПЕРТОВ ЮНЕСКО

Специалисты международной комиссии ЮНЕСКО приедут в середине июля в Свияжск, чтобы решить, войдет ли собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) XVI века в список объектов Всемирного культурного наследия.

Успенский собор - одна из древнейших построек действующего Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, за пять веков ее облик мало изменился. Особую ценность здесь представляют фрески, среди которых - единственное сохранившееся в России фресковое изображение святого Христофора в образе воина с лошадиной головой.
Напомним, в 2013 году ЮНЕСКО отклонило заявки Татарстана на включение Болгара и Свияжска в список Всемирного наследия. В июле 2014 года, после проведенной «работы над ошибками», Болгар все же попал в заветный список. Что касается Свияжска, то теперь речь идет о выдвижении не всего острова-града, а лишь двух расположенных там объектов - Успенского собора и Троицкой церкви. Они представляют реальную историческую ценность, в отличие от новоделов, появившихся в Свияжске в последние годы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев