Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Президент РТ заявил о необходимости более эффективной методики изучения татарского языка

Рустам Минниханов отметил, что методика в первую очередь должна помочь выучить обиходный татарский язык.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Татары должны активнее пользоваться родным языком, и сегодня для изучения татарского нужна более эффективная методика. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов журналистам на заседании медиаклуба при Полномочном представительстве РТ в РФ.
«Люди, которые хотят выучить язык, должны получить удобную методику, чтобы знать хотя бы обиходный язык. Литературный язык - это совершенно другое, надо много трудиться. Я думаю, это не самое главное. Главное, чтобы у нас был язык общения. У нас есть инфраструктура для изучения татарского языка. А у людей, которые живут за пределами Татарстана, такой инфраструктуры нет. У нас есть программа "Ана теле", но она ограничена. Мы должны придумать что-то более эффективное», - цитирует Минниханова пресс-служба Президента РТ.
По словам лидера республики, прежде всего сами татары должны пользоваться родным языком. «Если мы сами, татары, не можем говорить на своем языке матери, с кого мы можем спрашивать?» - считает Минниханов.
Медиаклуб при Полпредстве РТ в РФ был создан в декабре 2010 года. Он объединяет более ста журналистов - представителей ведущих московских и федеральных СМИ. Все они родом из Татарстана, учились или работали в республике. Медиаклуб создавался для поддержки и освещения общественных инициатив на благо Татарстана. Заседание медиаклуба в этом году стало четвертым с начала его работы.
Ранее Президент РТ прокомментировал назначение Рафиса Бурганова на пост министра образования и науки республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X