С сентября жители России смогут оплачивать проезд в транспорте через МАКС
С начала осени 2026 года в России появится возможность оплачивать проезд в общественном транспорте через популярный мессенджер МАКС.
Об этом сообщила член комиссии по развитию пассажирских перевозок Общественного совета при Минтрансе Кира Доросева, информирует РИА Новости.

«С 1 сентября 2026 года перевозчикам разрешают продавать билеты и принимать оплату через электронные сервисы, в том числе через мессенджер МАКС. <...> Это логичный шаг: билет на транспорт становится обычной цифровой услугой <...>, а билет и подтверждение оплаты можно хранить в электронном виде», — отметила Доросева.
Эксперт заявил, что нововведение ускорит покупку билетов и посадку, сократит расчеты наличными. Доросева отметила, что новый способ оплаты дополнит существующие, обеспечивая доступность транспорта для всех, включая пожилых людей и тех, кто не пользуется смартфоном.
В Новосибирской области уже запущена тестовая версия этой функции. Для её использования необходимо:
- оформить цифровой ID в мессенджере;
- связать его с аккаунтом на портале госуслуг;
- зарегистрироваться в чат-боте транспортного сервиса своего региона;
- выбрать способ оплаты и настроить проездной.
После этого останется только отсканировать QR-код на валидаторе для оплаты проезда.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках, «Дзен» и Макс
Нет комментариев