Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Садовые работы в августе

В августе ждет разнообразная работа: это сбор урожая, повторная посадка овощных культур, оздоровление почвы, борьба с сорными растениями.

Что посадить в августе, чтобы собрать урожай в этом году?

Редис. Эта культура любит короткий световой день, поэтому август – самое время для повторной посадки редиса. Если первая неделя месяца жаркая, отложите посадку до середины месяца.
Зелень. Салат, укроп, петрушка, пряные травы – всю эту зелень можно также высадить на освободившиеся грядки в последний летний месяц.
Редька и репа. Эти представители семейства крестоцветных также сгодятся для позднего посева. Особенно если вы планируете заложить корнеплоды на хранение, то конец июля и начало августа – лучшее время для посева.
Горох. Отдайте предпочтение скороспелым сортам, они принесут урожай уже через полтора месяца. Посевы можно проводить каждые 10 дней, чтобы как можно дольше наслаждаться свежими стручками и их содержимым.
Пекинская капуста. Идеальное время для посадки этой культуры не май и даже не июнь, а июль или август.

Август – пора заняться оздоровлением почвы

Важно для почвы суметь восстановить нарушенный баланс питательных веществ, для этого необходимо высевать сидеральные культуры: горчицу, рожь, люцерну и др. В процессе роста такие растения разрыхляют почву, что позволяет улучшить насыщение ее воздухом и влагой. Особенно полезным это будет для глинистых почв. Что касается песчаной почвы, то растения сидераты, наоборот, ее укрепят корневой системой. Защиту почвы от размывания и раздувания обеспечат листья и стебли растений, они же не допустят растрескивания и высыхания земли. Как только срок жизни сидеральных растений подойдет к концу, они преобразуются в белок, азот, крахмал и ряд других полезных веществ.

Время подкормить плодовые деревья

В саду в это время плодовые деревья закладывают урожай будущего года. Самое время подкормить их фосфором и калием.
В конце августа – начале сентября можно высаживать кустарники и деревья: клюкву, сирень, можжевельник, вишню, красную смородину, шелковицу.

Август – лучший месяц для посадки клубники

Молодые усы к этому времени уже успевают сформироваться, их легко рассаживать на подготовленные грядки. Клубнику нужно пересаживать на новое место каждые 3–4 года. В выбранное место вносят перегной, компост и торф. Все хорошенько разровнять и обильно полить. Спустя семь дней можно приступать к высадке. К этому времени органические удобрения насытят землю всеми необходимыми элементами. Розетки аккуратно выкапывают лопатой. В каждую лунку высаживают только одну розетку, поскольку кусту должно хватать места для развития.


Любовь ЗАНИНА,
заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Тел. (843) 277-88-80.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев