Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня - день осеннего равноденствия. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова

Сегодня, в 23 часа 2 минуты, Солнце в очередной раз пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное. Наступит день осеннего равноденствия - астрономическая осень в северном полушарии, и весна - в южном. В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова.

На Руси этот день считали праздником урожая - уборка завершалась, а люди готовились к наступлению зимы. Он отмечался пирогами с капустой, брусникой и мясом, а также народными гуляниями.

В этот день вечером между оконными рамами вставляли рябиновые кисти вместе с листьями, считая, что с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять дом от сил тьмы. В народе верили, что сорванная в этот день ветвь рябины спасает от бессонницы и ночного удушья, которые насылает нечистая сила.

Приметы равноденствия: как узнать погоду

В этот день начинается вторая половина бабьего лета. Еще народные приметы говорят: чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит настоящая зима.

Какая погода в этот день - такая будет и всю осень: то есть если равноденствие теплое, то комфортная погода сохранится вплоть до начала зимы, которая придет поздно. Холодный и ненастный день, наоборот, предвещает суровую зиму. Если в осеннее равноденствие птицы улетают из своих гнезд - зима придет совсем скоро и будет холодной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев