Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Школьники Камских Полян стали обладателями «Пушкинской карты»

«Пушкинская карта» - билет в мир культуры в новом формате.

С началом учебного года школьники Камских Полян стали обладателями «Пушкинской карты», и уже успели посетить видео-урок по бессмертному произведению великого русского классика Льва Николаевича Толстого – «Война и мир».
Также студенты и учащиеся школ приняли участие в квест-игре «Край, в котором ты живешь», посвященный родному поселку. Первое задание было связано с окрестностями Камских Полян. Я уже писала об этом событии более подробно, но посмею повториться. Итак, по снимкам, сделанным несколько десятилетий назад, ребятам предстояло отгадать место, изображенное на фото, а затем сфотографировать это место таким, каким оно стало сейчас.
Второе задание было посвящено 40-летию Камских Полян, которое будет отмечаться в 2022 году. Каждая команда должна была придумать и нарисовать эмблему, посвященную этому событию, дополнив ее тематическим слоганом, а затем защитить свою работу.
Пока жюри подводило итоги квеста, был показан документальный фильм о Камских Полянах. В итоге победителем стала команда КПСОШ №1 «Форпост «Эдельвейс», второе место заняла команда колледжа «Опасные», третье место поделили команды КСОШ №2 «Мозг» и «Молодая гвардия».
Прошли эти мероприятия в Культурном центре «Чулман Су» и вызвало много положительных эмоций. Во-первых, как отметили учащиеся старших классов, данная встреча помогла дополнить копилку знаний, которые они получили в ходе изучения романа в рамках школьной программы.
Студентам Камско-Полянского филиала «Нижнекамского многопрофильного колледжа» понравился экскурс в историю поселка. В-вторых, по общему сложившемуся мнению, само по себе посещение учреждения культуры накладывает отпечаток торжественности и масштабности происходящего, что, несомненно, отражается на культурном развитии человека в целом.
В-третьих, всегда приятно провести время и пообщаться с людьми, от которых можно духовно обогатиться. У творческого коллектива «Чулман Су» большие планы на осуществление совместной деятельности с молодежью в рамках данного проекта. Например, готовится развлекательная молодежная программа «Киноелка» с вручением новогодних призов. Ну, а мне хочется повториться и еще раз рассказать о «Пушкинской карте» и ее достоинствах.
Программа «Пушкинская карта» работает с 1 сентября 2021 года, а последующий ее доступ можно открыть прямо с 1 января 2022 года. Доступна она для молодых людей от 14 до 22 лет. Каждый молодой человек указанной возрастной категории может приобрести ее для себя лично, ознакомившись с подробностями на официальном сайте Министерства культуры РФ.
Что это значит? А это значит, что финансировать сферу культуры власти будут впервые не учреждения, а непосредственно граждан. На картах, выпущенных государством, баланс составит 3 тысячи рублей. Хорошее дело – карманных денег не надо и почему бы не сходить в театр, если на счету есть государственные деньги. Как известно, посетив такие культурные места единожды, второй раз туда просто тянет, красота умеет привлекать и завораживать. Дело остается за малым – выбрать направление культурного отдыха. Кстати, и работникам культуры придется несколько сменить репертуар, либо подавать его креативно и разнообразно, так как программа сделана с аспектом на академический репертуар, завлечь же современную молодежь на такие мероприятия весьма непросто. Но старания никогда не проходят даром. Так что в скором будущем в приоритете будут полные залы и не при помощи школьной обязаловки, а потому что необразованная и бескультурная молодежь станет немодной.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев