Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Спасение пернатых: Как птицы переживают капризы лета?

Летняя погода ежедневно показывает свое «капризное настроение». Знойная жара сменяется прохладой, дождем и грозами. От таких перемен страдают не только люди, но и птицы.

Однако остается вопрос: где именно они находятся и что делают? Пернатые переживают плохие погодные условия по-своему.
Например, чайки, гуси и кулики выбирают достаточно легкий путь. Они не мерзнут и ждут улучшения погоды. 
Крупные хищные птицы, такие как орланы, коршуны или канюки спокойно садятся на возвышенности и также ждут смены погоды.
Утки и лебеди ведут себя аналогично, но немного по-другому. Они также выжидают, но ищут укрытия. Проскальзывают между прибрежными растениями, прячутся в защищенных бухтах или пещерах в прибрежной зоне. Находятся в укрытии до прояснения неба.
Похожим образом ведут себя и мелкие птицы. Воробьи и дрозды залетают на деревья, в скворечники и строения или ищут защиты в густых живых изгородях. А обыкновенные стрижи обычно и вовсе избегают фронтов плохой погоды. 
Что касается знойной жары, то пернатые стараются найти место, где могут искупаться. Если источника воды поблизости нет они с удовольствием принимают песчаные и солевые ванны.  
Большей опасности в такую погоду подвергаются птицы с темной окраской - она поглощает больше излучения. Если вы все же хотите им помочь пережить жару, оставляйте возле домов, на своих приусадебных участках поилки. Пернатым нужно пить не менее двух раз в день. 
Самый простой и доступный способ – организовать неглубокую ванночку во дворе дома, офиса или же на даче. Конструкция ванночки должна быть простой, легкой и прочной. Проще всего использовать блюдце под горшок. Дачники же могут переоборудовать под купальню пластиковую крышку с компостного ящика. В нем много перегородок и вода разбивается по секторам небольшой глубины. 
Купальни не только помогут птицам, но и дадут вам возможность понаблюдать за их смешными банными повадками, а иногда и за драками за воду.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев