Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ценности современной молодежи

Каждое поколение вносит что-то новое в развитие общества. Однако при этом все новое базируется на старых основах. Молодежь - это отражение направления развития общества. Глядя на молодых людей можно понять куда с какой целью движется общество. Иногда пожилые люди ругают молодежь считая, что они ведут себя не так как следовало....

Каждое поколение вносит что-то новое в развитие общества. Однако при этом все новое базируется на старых основах.

Молодежь - это отражение направления развития общества. Глядя на молодых людей можно понять куда с какой целью движется общество. Иногда пожилые люди ругают молодежь считая, что они ведут себя не так как следовало. Однако при этом не стоит забывать, что именно пожилые люди и воспитали новое поколение. Конечно, ценности современной молодежи отличатся от ценностей прошлых поколений. Но это вполне нормальное явление, которое показывает, что общество не стоит на месте. Единственная проблема в этом вопросе, котроая может вызвать тревогу - это если ценности меняются не в лучшую сторону.

Бытует мнение, что жизненные ориентации современной молодежи изменили свой вектор, уйдя от социальной (коллективисткой) направленности к индивидуальной. Главным стремлением каждого человека стало личное материальное благосостояние. К сожалению, ценность оплаты труда стала цениться больше свободы или ценности интересной работы. Отсюда проистекает внимание молодежи к таким общественным проблемам, как рост цен, преступности, инфляция, коррупция, социальное разделение общества, проблемы экологии.

Каковы же ценности молодежи?

Алия, ученица 9 класса:

-Для меня самая главная ценность - это уважение к моим родителям, бабушке с дедушкой. Они мои самые близкие люди. Мы обязательно должны прислушиваться к их советам, научиться от них правильно жить.

Линар, ученик 10 класса:

-Для меня важна независимость, особенно личная независимость, умение правильно отстаивать свое мнение. А для этого нужно образование. Ведь только образованный человек сможет грамотно и доступно выразить свое мнение, защитить себя.

Айрат, автослесарь:

-Я уже успел отслужить в армии. И меня беспокоит дух патриотизма молодежи, который, как мне кажется, весьма противоречив. Молодые люди гордятся историей своей страны, считают необходимым готовиться к армейской службе и защищать Отечество. Под словом отчизна подразумевается не только место проживания, а место рождения, Родина. Но жить многие хотели бы в другой стране. Все это говорит о том, что патриотические ценности молодых находятся в стадии формирования.

Алина, продавец:

- Мне 25 лет, у меня двое маленьких детей. Конечно, для меня на первом месте семейные ценности. Любовь, взаимопонимание, чистота отношений - все это основа счастливой семьи. Именно в семье закладываются первые главные ценности человека.

Ришат, студент:

-Я хочу, чтобы у людей на первом месте были такие ценности как помощь и милосердие, то есть основополагающей целью в жизни являлось участие и поддержка. Ведь иногда наблюдаешь такую картину, как люди проходят мимо человека, которому элементарно стало плохо. Это страшно!

Вадим, студент:

-В наше время люди обязательно должны быть честными, добрыми, интеллектуально развитыми, целеутремленными. Именно такой человек обязательно найдет свое достойное место в обществе.

Итак, можно сделать выводы, что нравственные ценности молодёжи на сегодняшний день следующие: девушки и юноши ценят счастливую семейную жизнь, основанную на любви, не забывают о своих друзьях; всегда готовы помочь и поддержать близких; придают большое значение таким качествам в людях как доброта, честность, щедрость, самостоятельность. Молодые люди считают аморальными грубость, употребление наркотиков, курение, алкоголизм, жестокое обращение с животными и т. д. Патриотические же ценности отличаются противоречивостью, хотя большинство молодых людей любят свою родину и гордятся её историей. Таким образом, современная молодёжь как движущая сила общества обладает довольно развитым набором ценностей. Это позволяет оптимистично смотреть в будущее. Необходимо лишь преодолеть равнодушие молодежи к интересам общества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев