Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учительские династии Камско-Полянской земли

И вновь родные сестры! Ольга Ивановна Багапова, учитель начальных классов и Надежда Ивановна Шарифуллина, учитель английского языка.

Согласитесь, какая одновременно разная и одинаковая специализация. Ольга Ивановна учит читать, писать, правильно говорить самых юных школьников, но русский язык начинают учить с младших классов, и Надежда Ивановна делает то же самое, но только на иностранном языке.

Ольга Ивановна Багапова, считает, что преподавать не так просто, как считают многие, не знающие всех «подводных камней и рифов» этой профессии.

 - Сегодня, как и во все времена, - комментирует Ольга Ивановна, - учитель – это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих воспитанников находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он должен вдохновлять своих учеников на учение.

Может быть поэтому, самая главная трудность для нее, которую сложнее всего пережить – неблагодарность. К сожалению, и такое бывает. Ведь стаж работы у педагога немалый. Сразу после Окончания Нижнекамского педагогического училища Ольга Ивановна пришла в школу и с той поры остается преданна своему любимому делу. А побудило ее встать на преподавательскую стезю желание самой выставлять оценки. И удовлетворение от урока она получает тогда, когда их много. Это значит, что детям интересно, поэтому они активно работают на уроке. Для создания на уроках ситуации успеха Ольга Ивановна делает все: ищет новые методы, непринужденно, но настойчиво добивается полного усвоения знаний, не исключает и креатив.

- Дети любят все новое и неизведанное. Чем необычнее преподнесешь обыденное, тем легче понять и усвоить материал. Но и классические методы я приветствую. Они проверенные, надежные и грамотные с точки зрения педагогики. К тому же с первого класса у меня есть эталон для подражания – первая учительница Мария Степановна Пономарева. Первая мысль о выборе профессии возникла именно тогда, когда я ее в первый раз увидела.

- Если бы вам пришлось стать ученицей вашей школы. Кто был бы вашим любимым учителем?

- Вот на этот вопрос ответить сложно. Мы все люди, у каждого есть свои плюсы и минусы, но мне все-таки больше нравятся учителя с большим педагогическим опытом. Они не просто старше и умнее, они в разы мудрее. А мудрость меня привлекала всегда.

- Есть ли что-то. Чему вам хотелось бы научить учащихся, но вы не можете этого сделать?

- Больше всего хотелось бы сделать всех добрее, и не только детей. Хотелось бы, чтобы люди чаще улыбались, были приветливее. Я стараюсь. Когда получается вызвать улыбку, поднять настроение – я чувствую себя счастливой.

-   Что самое трудное в профессии учителя?
-   Быть интересным всем ученикам.
-   Как лучше всего помочь отстающим ученикам?
- Чтобы было меньше отстающих учеников, необходимо объединиться родителям и учителям. Если семья заинтересована в обучении своего ребенка, то и ребенок будет проявлять интерес к учению. А учитель всего лишь будет мостиком к получению знаний.
- Какой самый важный совет хочется дать родителям ребенка начальной школы?
- В первом классе учиться вместе с детьми, не оставлять их один на один с трудностями школьной жизни.
- Считаете ли вы, что ваша профессия влияет на воспитание собственных детей?
- Как правило, свои дети уходят на второй план, что является большой ошибкой.
- Что вам известно о ваших учениках?
- Многие уже стали родителями и привели своих детей в школу.
- У вас есть любимая цитата или афоризм об учителях, который вас мотивирует?
- «Учитель-это не тот, от кого убегают, а тот- к кому бегут».

А Надежда Ивановна вспоминает, как со времени окончания Елабужского педагогического института время пролетело, словно птица. Не так давно жизнь, как чистый лист бумаги, и всё впереди: планы, мечты, надежды. Сегодня ее называют опытным педагогом, наставником молодых. «Но, если ты любишь свое дело», - высказывается педагог, - тебе каждый день интересно входить в класс со словами: «Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок» - не очень-то и важно, сколько лет ты это делаешь. 

Я задала родной сестре Ольги Ивановны – Надежде Ивановне Шарифуллиной практически те же самые вопросы. Давайте узнаем мнение учителя иностранного языка:

- Легко ли быть преподавателем?
- Мне кажется, не каждый человек сможет работать учителем, поэтому нелегко. 
- Какие трудности этой профессии труднее всего перенести?
- Каждодневные планы, подготовка к урокам, постоянная работа над собой. Без нее нам нельзя: сразу можно отстать, а тогда просто станет нечего делать в школе. Правильно говорят: учить можно лишь тогда, когда растешь сам.
- Что побудило вас встать на преподавательскую стезю?
- К профессии педагога уважительно относились во все времена, несмотря на то, что она была и остается одной из самых тяжелых и ответственных. Возможно, примером для меня стала моя тетя - Валентина Васильевна Артемьева, которая проработала в системе образования 37 лет.
- У вас был момент, когда вам хотелось бросить свою работу? 
- Да, когда мне категорически сказали, что мой «предмет неважный, второстепенный, а потому нужно было выставить оценки, ориентируясь на основные предметы. 
- Что вам больше всего нравится в школьном обучении, и что больше всего ненавидите?
- Нравится возможность научить того, кому нужны мои знания, огорчает все, что этому препятствует. Добавлю, что «ненавижу» - бумажные отчеты, отрывающие время от живого общения.
- Если бы снова пришлось выбирать новую профессию, согласились бы стать учителем?
- Да.
- Что хуже всего в нынешней системе образования? 
- В нынешней системе общего среднего образования хуже всего дистанционное преподавание.
- Когда вам пришла мысль стать учителем? 
- В детстве я всегда играла «в школу», это было самое любимое увлечение. В школе, когда нас приняли в пионеры, меня назначили вожатой у малышей 2 класса, так и началась моя карьера учителя. После окончания школы у меня даже не возникло сомнений в выборе профессии. Спустя многие годы, оглядываясь назад, я счастлива, что не ошиблась и выбрала ту профессию, которая стала любимой с детства.
- Кто из преподавателей повлиял на всю вашу будущую жизнь? 
- Сначала это была первая моя учительница Анна Федоровна Яшина, затем учитель немецкого языка Юрий Марьянович Малый и в старших классах классный руководитель и учитель математики Геннадий Петрович Соколов.
- Что вам известно о ваших учениках?
- Многие ученики стали успешными в жизни, имеют свои семьи.
- Какой самый важный совет хочется дать родителям ребенка начальной школы? 
- Советы родителям:
 -Вы хотите видеть вашего ребенка сильным, выносливым и закаленным - тренируйте его в разнообразном физическом труде.
- Вы хотите видеть его умным и образованным - приобщайте к чтению, расширяйте кругозор, воспитывайте жажду знаний.
- У педагогов есть другие праздники, кроме школьных каникул? 
- Школьные каникулы не является праздником для учителя. А праздников у учителя достаточно: и день рождения, и 8 Марта, различные светские праздники.
- Если бы вам пришлось стать учеником нашей школы, кто был бы вашим любимым учителем?
- Надежда Петровна Мичурина и Гульсария Закировна Тамакова.
- Есть ли что-то, чему вам хотелось бы научить учащихся, но вы не можете этого сделать?
- Очень хочется научить детей думать. Думать, привлекая к этому процессу ресурсы всего своего организма. Думать самим.
- Считаете ли вы, что ваша профессия влияет на воспитание собственных детей? 
- Да, безусловно. На основании теоретических знаний и опыта можно смело заявить, что профессия влияет на воспитание собственных детей. 
- Что самое трудное в профессии учителя? 
- Самое трудное в работе учителя в наше время – это его незащищенность, отсутствие надежного тыла. Раньше авторитет учителя был высок.
- Как лучше всего помочь отстающим ученикам? 
Чтобы помочь отстающему ученику, необходимо индивидуализировать подход. 
- У вас есть любимая цитата или афоризм об учителях, который вас мотивирует? 
- «Слово должно быть верным, действие должно быть решительным.» - Конфуций

Что можно добавить после таких исчерпывающих ответов героинь моей статьи. Только лишь то, что и в обыденной жизни их можно смело называть героинями хотя бы только за то, что изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год они отдают частичку своей души нашим детям.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев