Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камполянском детском саду «Огонек» прошёл праздник дружбы народов

В Татарстане 2021 год знаменуется Годом родного языка и народного единства, Татарстан стал одной большой родиной для людей разных национальностей.

В нашей многонациональной республике живут и трудятся русские, башкиры, чуваши и другие народы.  В каждом народе издавна закреплены традиционные обычаи и заложены свои культурные традиции. Народные костюмы и национальные блюда - все это отдельная история каждого народа.

Вчера, 18 ноября, дети старшей подготовительной  группы № 9 детского сада "Огонек" приняли участие в национальном празднике – дружбы народов.  В ярких и цветных платьицах с косичками и бантиками девочки, парни в традиционных белых рубашечках с пояском и черных штанишках в русско-национальных костюмах. Девочки-татарочки в зеленых ярких платьицах поверх с нарядным камзолом из парчи с мелким орнаментом, а на голове калфак, и парни в рубашках с бархатным камзолом и с национальным головным убором – тюбетейкой.

Ведущими мероприятия выступили воспитатели Зульфия Фахразиева, Сабиля  Сагирова, и за фоновое сопровождение отвечала музыкальный руководитель Айгуль Хасанова.

Кроме сотрудников детского сада, самих детишек в празднике принимали участие и родители воспитанников, они тоже были облачены в национальные костюмы и объяснили детям на своем примере все значения и элементы традиционной национальной одежды. Рассказали про национальные кухни народов мира.

Чтобы праздник прошёл еще веселее, дети поиграли в различные игры, в татарскую национальную игру «Тубэтэй» и в русскую народную игру «Барашечки».  Русские, татарские песни пели, и стишки рассказывали наизусть.  Детишки остались довольны праздником, без положительных впечатлений никто не ушёл. Ну, и какой же праздник без угощения. В конце мероприятия ребята отведали вкусных блинов с пылу и жару.

В этот день они узнали для себя много нового и интересного, смогли ознакомиться с традициями разных народов и национальными блюдами, а также поиграли в различные народные игры и расширили свой кругозор знаний.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев