Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах проходят духовные уроки при мечети для детей

Девочки и мальчики познают чтение священной книги Коран, проходят уроки адаба (культура поведения), жизнеописание пророков, основы религии.

Не хлебом насущным жив человек… Эта истина сегодня как никогда актуальна. Конечно, люди всегда стремились к духовной пище, так как от её источников исходит та фундаментальная база, на которой строится личность человека и общество в целом. Чтобы социум жил по справедливым законам и правильным установкам, необходимо не забывать о моральных и нравственных нормах. Эти личностные качества включают в себя много параметров - порядочность, честность, уважение к старшим, культура поведения, доброта и множество других.

Но, к сожалению, многие из них все меньше ценятся. Главное, эти вечные истины необходимо передать молодому поколению. Ведь они - наши наследники. И после нас они будут жить, и строить социальные системы. Религия закладывает в людях, помимо веры, те нравственные нормы, которые необходимы для их полноценного развития и образа жизни.

С этими целями в мечети пгт Камские Поляны проходят духовные уроки для детей школьного возраста.

Девочки и мальчики познают чтение священной книги Коран, проходят уроки адаба (культура поведения), жизнеописание пророков, основы религии.

Помимо духовных уроков проводятся разного рода мероприятия - походы, экскурсии, ремесленный кружок.

Учителя стараются, чтобы детям было интересно и вместе с тем поучительно. Они понимают всю ответственность своих задач.

Дети сегодня часто предоставлены самим себе. Большую часть времени они проводят в интернете, поглощая максимум ненужной и опасной информации, играя в нежелательные игры. Результаты такого детского досуга мы уже пожинаем. И эта боль не только нашего общества. У детей должно быть здоровое детство, с подвижными и поучительными играми, с правильным развитием их личности. Чтобы они учились любить природу, труд, уважали взрослых, ценили дружбу, а их взаимоотношения строились на взаимопомощи и взаимоподдержке.

Понимая, как актуальны многие проблемы воспитания детей, хазраты мечети проводят лекции на нравственные темы в организациях и на дому. Родители или сотрудники детских учреждений  могут прийти в мечеть и пригласить хазратов на проведение лекции для детей (в понятном для их возраста изложении) на любую нравственную тему.

Все желающие могут приводить своих детей на духовные уроки при мечети. Это возможность оторвать детей от телефонов и дать им возможность получить ценные уроки, подружиться со своими сверстниками и интересно провести своё время.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев