Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах состоялось мероприятие, посвященное Дню воина-интернационалиста

13 февраля в молодежном центре «Алан» состоялось мероприятие «Встретимся! Вспомним!», посвященное празднованию Дню воина-интернационалиста.

(Камские Поляны, 16 февраля, «ПОСИНФОРМ», Елена Ромина). Запланированный ежегодный торжественный вечер встречи в форме круглого стола с участием воинов-интернационалистов, как и всегда, превратился в теплую встречу добрых давних друзей с воспоминаниями, песнями и просто задушевным разговором.

А вспомнить было и о чем, и о ком! Ряды воинов-интернационалистов редеют с каждым годом; на этот раз из пятидесяти человек воинов-афганцев присутствовало всего двадцать два человека. Поприветствовать их и отдать дань уважения пришли заместитель руководителя ИК МО «пгт Камские Поляны» Олег Дмитриевич Жуков, начальник организационно-кадрового отдела ИК МО «пгт Камские Поляны» Юлия Юрьевна Шакирова и председатель Совета ветеранов Александр Алексеевич Ерошин. 

Особенно поучительной встреча стала для юных гостей - отряда ФОРПОСТ МБОУ СОШ №1, юнармейцев МБОУ СОШ №2, воспитанников МБОУ ДО ДЮСШ №7, волонтеров молодежного центра.  Очень жаль, но подрастающее поколение знает, что выражение «солдат на войне» и сегодня нужное и знакомое. У них уже сложилось впечатление, что на земле никогда не наступит мирное время, потому что войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. Мы, взрослые, часто говорим о победе в Великой Отечественной войне, узнаем о тех страшных днях из печатных изданий, художественной литературы, документальной хроники и художественных фильмов, все популярнее становятся телеканалы военной тематики, и это правильно.   Но, к сожалению, забываем рассказывать детям о том, что была еще одна война, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная, а путь любой войны всегда страшен. Вот и слушали ребята, затаив дыхание, настоящих героев и патриотов своей Родины, попавших в Афганистан в разные годы, служивших в разных частях, но рассказывающих столько похожих историй и случаев, что становилось горько и страшно. Вопросы так и сыпались, потому что интересовало все: как складывались отношения с мирными жителями, знали ли близкие о том, где находились, сколько раз попадали под обстрелы, приходилось ли стрелять в упор и как нужно было жить с этим чувством дальше? Афганцы рассказывали все без утайки: как мечтали вернуться в родные места, как мечтали увидеть родных, как мечтали о любви и будущей жизни. Только неизменно тускнели их взгляды, наворачивались слезы на глаза, и слегка начинал дрожать голос, когда вспоминали погибших товарищей и их родных, так рано потерявших своих близких. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших земляков. Прошедшие военную службу на войне, давали советы будущим призывникам в надежде, что они пригодятся им только на мирных полигонах.

И, пожалуй, самый трогательный момент - слова благодарности маме выпускника школы №2, воина-интернационалиста, участника первой Чеченской кампании, погибшего при исполнении воинского долга Александра Витальевича Кодочикова. Педагог-организатор Ирина Михайловна Носкова вручила Галине Николаевне памятный подарок.

Но жизнь продолжается, продолжается своими контрастами: черное - белое, темное - светлое. Впереди много нереализованных планов и не сделанных дел. Председатель совета воинов-интернационалистов   Наиль Лябибович Ахтямов продолжил мероприятие, в ходе которого обсудили насущные вопросы и проблемы.  Одним из пожеланий к муниципалитету стал вопрос об установке памятной плиты воинам – интернационалистам. Помимо этого, был намечен план работы совета на 2021 год. 

После окончания круглого стола, ребята, сделав общее фото, разошлись по домам, а интернационалисты были приглашены за праздничный стол.

Фото предоставлены

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев