Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах встретили большой православный праздник - Рождество Христово!

Всем нам известно, что Рождество Христово - один из главных христианских праздников. На протяжении более 2000 лет его отмечают во всём мире миллионы, если не миллиарды людей разных национальностей, социального статуса, пола и возраста. В нашей стране Рождество Христово православными празднуется 7 января. Праздник Рождества – великий и светлый праздник, он пробуждает самые добрые и возвышенные чувства. Но каждый из нас по-разному воспринимает, а, следовательно, и отмечает это событие.

В ночь с 6 на 7 января в Храме Святых бессребреников Космы и Дамиана воистину яблоку упасть было негде. Еще задолго до начала Праздничной службы, в храме стали собираться верующие. Несмотря на поздний час и очень сильный мороз большинство жителей Камских Полян пришли в этот вечер в храм, чтобы порадоваться рождению Спасителя, чтобы прославить Христа, получить от него утешение и благодать, которая так необходима в жизни. Более половины из них – причастники, они заранее исповедались и в ходе службы будут допущены к таинству причастия. Среди этого числа были и родители с грудными детьми. И это неудивительно, каждый христианин с нетерпением ждет наступления Рождества и хочет разделить радость вместе с другими на богослужении. Ведь всем известно, что радость праздника увеличивается именно совместной радостью. Когда начали читать Часы, в храм было уже не войти. Прихожане стояли в притворе и в дверях. В воздухе висело ожидание Праздника. Наконец протоиерей Герман Чурашов, возглавлявший службу, отверз Царские врата, которые после были открытыми по Отче наш в честь Рождества Христова. А поскольку мы встречаем Рождество Христово зимой, то украшение храма и прилежащей территории было тематическим. В храме живые елочки, украшенные разноцветными гирляндами и вертеп с ростовыми фигурками Рождественской композиции: Пресвятая Богородица с Младенцем Христом в яслях, праведный Иосиф и пастухи, пришедшие посмотреть на родившегося Богомладенца. После праздничной Литургии с приветственным словом к собравшимся гостям обратился настоятель храма протоиерей Герман Чурашов:
- «Дорогие мои! Бог рождается для нас, чтобы мир, забывший и отступивший от Него, вернулся к радости своей - к Богу. Каждый год Святая Церковь Божиим велением напоминает нам о явлении Божией Любви во плоти, о рождении Богомладенца Христа. Он явился в мир, чтобы понести на себе всю тяжесть человеческой жизни, все последствия человеческого отступления от Бога, чтобы в жестоком мире явить своим рождением, и жизнью, проповедь любви. Господь зовет нас к бесстрашию пред всеми силами зла и вдохновляет любовью благодатной побеждать их, преображая нашу жизнь, полную скорбей и смятения. Пусть каждый из нас почувствует безмерную Божию любовь к каждому человеку. В наших семьях пусть будет благополучие. Пусть у каждого из нас будет здоровье, у каждого из нас будет счастье! Без Бога счастье невозможно, поэтому будем стремиться к тому, чтобы Господь всегда был в нашей жизни, и тогда мы обретем счастье. Христос был и есть наше счастье. С праздником всех вас. Всех благ от Господа на многая лета!».

Закончилась служба глубокой ночью, а днем в К/Ц «Чулман-Су» был декорирован зал для праздничного утренника, на котором учащиеся Воскресной школы представили рождественский спектакль. Юные артисты поведали прихожанам о таинстве Рождественской ночи и о силе человеческой доброты. Прекрасное музыкальное сопровождение, живая музыка, добрый дружественный настрой – все это стало удивительным подарком к Рождеству. Зрители поблагодарили руководителей воскресной группы и настоятеля храма за трогательное представление. И конечно, же, дети водили весёлый хоровод с Дедом Морозом, пели рождественские песни, читали стихи про Новый год и Рождество Христово, участвовали в играх и конкурсах. Все участники щедро одаривались Дедом Морозом за победы и просто участие в конкурсах игрушками. По окончании праздника детям вручили сладкие подарки.

Фото: Наталья Миронова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев