Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В скором будущем 50-рублевка уйдет из оборота

Наличный денежный оборот в России в ближайшие годы может измениться. Появление купюр достоинством в 200 и 2000 рублей, а также стремление россиян расплачиваться карточкой, а не наличными, могут привести к исчезновению монет с низким номиналом и 50-рублевки. Однако вряд ли россияне захотят перейти полностью на безналичный расчет в ближайшее время,...

Изменение наличного денежного обращения в России может произойти по целому ряду причин. На днях была опубликована статистика Центробанка, согласно которой наши сограждане стали меньше снимать наличных с банковских карт.

Кроме того, ЦБ заявил на этой неделе о переизбытке монет в обороте по сравнению с потребностями населения.

Так, регулятор установил, что число монет в стране примерно в 1,5 раза превышает аналогичный показатель в еврозоне. Поэтому регулятор попросил банки оснастить свои отделения специальными монетоприемниками, где каждый желающий мог бы обменять мелочь на бумажные деньги.

До этого в октябре ЦБ ввел в оборот новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

Как комментирует генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов, цель у ЦБ понятна: Банк России намерен максимально сократить наличный денежный оборот и, возможно, пересмотреть купюрный и монетный ряд, чтобы упростить наличные расчеты.

При этом эксперт считает, что больше всего шансов уйти в прошлое у бумажной 50-рублевой банкноты. Ее может постигнуть участь бумажной 10-рублевки. Правда, с учетом низкой на данный момент инфляции (по последним прогнозам, в этом году инфляция не превысит 3%, а в 2018 году составит около 4-5% - «Газета.Ru»), по его мнению, это произойдет не раньше, чем через пять лет. Выпуск банкноты номиналом 10 рублей ЦБ объяснял ранее тем, что она очень популярна у россиян, но при этом быстро изнашивается. Хотя монеты этим номиналом появились еще в 2009 году и параллельно ЦБ перестал печатать червонец, до сих пор бумажные 10-ти рублевки не вышли из оборота.

При этом эксперты считают, что введение в оборот купюр достоинством в 200 и 2000 рублей вряд ли создает угрозу для купюр достоинством в 100, 1000 и 5000. «Самой популярной купюрой в стране продолжает оставаться бумажка достоинством 1000 рублей: на нее приходится 32% оборота, на 500 рублей уже гораздо меньше - 10%, а на 5 000 - 21%. При этом новые банкноты в 200 и 2000 рублей займут свои ниши, несколько выровняв соотношение. Они позволяют "разгрузить" доли соседних купюр», - говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Если анализировать монеты, то музейной редкостью в будущем могут стать российские монеты с низким номиналом. Правда, произойдет это нескоро. ЦБ уже давно прекратил заказ монет в одну и пять копеек, однако их удельный вес в денежном обороте все еще очень высоким. По статистике регулятора, удельный вес монеты в одну копейку в общем количестве монет - 11%, пяти копеек - 9%. При этом удельный вес монет в 10 копеек в обороте еще больше, он составляет 39%, а 50 копеек - 11%.

Количество монет большим достоинством гораздо меньше в обороте. Так, монет достоинством в один рубль - 12%, два рубля - 5%, пять рублей - 4%.

По словам председателя правления Геобанка Михаила Сахина, Банк России может последовать по пути европейских банков. «Параллельно с увеличением доли безналичных платежей в Европе многие страны стремятся отказаться от монет в обращении.

Четыре страны Европы - Финляндия, Голландия, Бельгия и Ирландия - уже отказались от монет в один и два цента, а с 1 января 2018 года к ним присоединится и Италия. Возможно, ЦБ также будет выводить из оборота монеты самого низкого достоинства», - предполагает он.

При этом эксперты считают, что ожидать в ближайшее время интенсивного роста безналичных платежей в России не приходится. По словам Андрея Люшина, наличный оборот действительно сокращается, но преимущественно за счет Москвы и еще нескольких крупных городов. В целом по стране наличные деньги еще очень долго будут являться основным платежным инструментом, считает он.

Источник: news.rambler.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев