Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане продают "незамерзайки" со смертельно опасным метанолом

Роспотребнадзор РТ подвел итоги первых проверок спиртосодержащих жидкостей.

В 902 раза превышено содержание в «незамерзайке» смертельно опасного метанола. Как отмечают сотрудники Роспотребнадзора РТ, ядовитый спирт был обнаружен почти в половине взятых на анализ проб незамерзающей жидкости. С реализации было снято почти 700 литров жидкости, сообщает efir24.tv.

«Незамерзайка» под торговой маркой «Алтын», продажа которой активно велась вдоль казанских дорог прошлой осенью, одна из тех, что попала в черный список Роспортребнадзора по Татарстану. Всего таковых оказалось 8. Абсолютный рекордсмен по превышению содержания ядовитого метанола в 902 раза - «Super Tech», произведенный во Владимирской области - его обнаружили на прилавках в Апастово.

Напомним, в Российской Федерации применение метанола в подобных средствах запрещено, как запрещен и свободный оборот метанола.
Почти 6,5 тонн жидкости проверил Роспотребнадзор. С реализации было снято чуть больше полтонны. Как показала проверка, ядовитую жидкость продают почти на всей территории Татарстана. Производителей смертельного коктейля не смущают даже штрафы до 600 тысяч рублей и уголовная ответственность. Себестоимость одной 5-тилитровой бутылки метанольной жидкости в несколько раз ниже той, что производят из разрешенного изопропилового спирта. Плюс ко всему отсутствие характерного запаха.
Специалисты предупреждают автолюбителей - опасны даже пары метанола.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев