Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

За прошедшие сутки 2 жителей Нижнекамска поверили мошенникам и лишились своих сбережений

По данным фактам следственными органами были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В Управлении МВД России по Нижнекамскому району ведется расследование.

В первом случае 45-летняя жительница Нижнекамска на одном из сайтов нашла объявление о поездке из Казани до Нижнекамска. Стоимость проезда составляла 400 рублей. Для бронирования поездки необходимо было внести предоплату. Потерпевшая,  прошла по ссылке, где ввела реквизиты своей банковской карты. Позже с ее счета стали списываться денежные средства. Попытки потерпевшей связаться с водителем ни к чему не привели, его номер был заблокирован. По приезду в Нижнекамск женщина написал заявление в полицию по факту произошедшего. Сумма материального ущерба составила 11500 рублей.

Во втором случае 33-летний нижнекамец,  рассказал стражам правопорядка, что в одной из популярных социальной сетей заказал  мобильный телефон, переведя на банковский счет продавца полную стоимость товара, однако, посылку с телефоном не  получил. Сумма ущерба составила 35 тысяч рублей.

Управление МВД России по Нижнекамскому району обращает внимание граждан! 

Современные технологии открыли широкие возможности для незаконопослушных граждан, которые могут использовать различные предлоги для обмана людей.

Помните: важно объективно оценивать риски, касающиеся денежных переводов, ни под каким предлогом не сообщать незнакомцам реквизиты банковских карт и пароли.

1. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить/продиктовать им свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, а также установить различные приложения на свои мобильные устройства.

2. При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

3. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнекамскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X