Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Образование

В России придумали уникальное приложение для пешеходов

Новый сервис сможет предупредить пользователя о приближающемся автомобиле

Бесплатное приложение для смартфонов, которое будет оповещать пользователя гаджета о приближении автомобиля, разрабатывают в России. Приложение работает на основе искусственного интеллекта и главная его цель — предупреждать пешеходов об опасности.

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», — рассказал РИА Новости вице-президент по технологиям Евгений Белянко.

По его словам, приложение разрабатывают прежде всего для молодежи, многие представители которой наиболее часто используют смартфоны даже по пути в университет или школу.

Новая программа будет собирать, хранить и обрабатывать автомобильные и транспортные данные уже существующих цифровых систем — сведения об эксплуатации автомобиля, а также о внешней окружающей среде: качестве дороги, погодных условиях, географии использования и так далее.

Система на базе искусственного интеллекта будет учитывать скорость движения автомобилей и дорожные условия (гололед или дождь). Таким образом, пешеход сможет получить уведомление об опасности, когда автомобиль будет выезжать из-за угла или приближаться к нему.

Ожидается, что приложение может предустанавливаться на смартфоны в рамках закона об отечественном ПО. Тестирование системы планируется начать к концу 2020 года в Самаре, Волгограде, Томске, Курской, Тамбовской и Московской областях.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев