Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Образование

В российских школах могут ввести укороченную неделю

По мнению экспертов и родителей, современные школьники слишком перегружены и им не хватает времени, чтобы полноценно отдохнуть от напряженного учебного графика и посвятить время дополнительному развитию и спорту.

Такого же мнения придерживается и глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи Диана Гурцкая. Она уверена, что все российские школы необходимо перевести на 5-дневную неделю. 

"Реальность такова, что школьники очень перегружены. Наша задача - совместить классическое образование ХХ века с требованиями и задачами сегодняшнего IT-века. Суббота сегодня — это возможность передохнуть от напряженного графика", — заявила глава комиссии Общественной палаты.

Также эксперт призывает пересмотреть продолжительность уроков в школах. Согласно ряду научных исследований, было доказано, что 40-минутные занятия более эффективны, чем 45-минутные.

Кстати, подмосковные школы уже переходят на пятидневный режим обучения. Все муниципалитеты получили соответствующие рекомендации от министерства образования Московской области.

Ранее представители Рособрнадзора предложили изменить порядок оценивания знаний учащихся, отказавшись от 5-балльной системы. По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Антона Музаева, переход на другую систему позволит более объективно оценивать знания. 

Однако министр просвещения РФ Ольга Васильева критически отнеслась к выдвинутому предложению. По ее мнению, пятибалльная система оценивания для нашей страны и ряда других государств традиционна, и вряд ли переход на новую возможен и необходим.

 

 

https://postupi.online/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев