Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Более 63 тысяч татарстанцев оказались «невыездными»

В первом квартале 2023 года судебными приставами Татарстана вынесено более 63 515 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации по исполнительным производствам с общей суммой задолженности 43,5 млн рублей.

Данные постановления вынесены по различным категориям исполнительных производств: о взыскании алиментных платежей, о взыскании налогов,  о взыскании кредитной задолженности и др.

Напомним, что из-за несвоевременной уплаты долгов судебные приставы могут запретить должнику вылететь за границу. Поэтому прежде чем полететь отдыхать, необходимо проверить себя на наличие задолженности.

Законодательство не определяет конкретных видов долгов, за которые можно запретить выезд, а за которые нельзя. Ключевым фактором является сумма задолженности - более 30 тыс. рублей. Однако в случае уклонения от уплаты долга более двух месяцев, пороговая сумма, при которой пристав выносит соответствующее постановление, по истечении этого периода будет составлять уже 10 тысяч рублей. Также с долгом в 10 тысяч рублей и более не удастся выехать за пределы страны гражданам, задолжавшим по алиментам и выплатам, связанным с возмещением причиненного вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.

Пресс-служба ГУФССП России по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев