Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Челнинские врачи городской больницы №5 спасли руку мужчины от ампутации после укуса гадюки

41-летний мужчина в майские праздники отдыхал с семьей у воды: сел на траву, рукой оперся на землю и вдруг почувствовал резкую боль, под ладонью увидел змею.

Мужчина обратился за медицинской помощью только на следующий день.

«Мы ему ввели сыворотку против яда гадюки, провели дезинфекционную терапию. У пострадавшего уже развился отек в месте укуса, усилились болевые ощущения. Мы ему настоятельно рекомендовали пройти лечение в стационаре, но он отказался, хотя мы его предупреждали о последствиях для здоровья», – рассказал заведующий приемным отделением Анар Исрафилов.

 

На следующий день мужчина вновь обратился в клинику, его сразу же госпитализировали, причем в отделение реанимации. Ему провели интенсивную и гормональная терапию, в результате чего удалось предотвратить осложнения.

В горздраве Челнов напомнили, что при укусе змеи необходимо промыть место укуса водой, зафиксировать конечность: снять часы, украшения для предупреждения сдавления тканей при нарастании отека, пить много воды для уменьшения концентрации попавших в кровь токсинов, принять 1-2 таблетки от аллергии и как можно быстрее обратиться в больницу.

При этом ни в коем случае нельзя отсасывать яд, поскольку есть риск занести инфекцию через кровь и слюну. Кроме того, противопоказано перетягивать конечность тугой повязкой или жгутом, и пить алкоголь.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев