Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Чтобы помнили: герои ВОВ из Камских Полян

«Наши земляки в истории войны» - под таким названием, 4 мая, в детской библиотеке Камских Полян прошло мероприятие, посвященное 9 мая, Дню Победы.

Гости тематического вечера –  учащиеся 3 «Б» класса Камско-Полянской средней школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов. Классный руководитель – Наталья Владимировна Потапова.

Руководитель детской библиотеки Айсылу Мансуровна Шагаева и сотрудники организовали мероприятие, которое помогло ребятам сознанием окунуться в это масштабное событие – ВОВ. Вновь и вновь в этот знаменательный день мы вспоминаем этот ужас, который обрушился на весь мир, затронувший многочисленные человеческие судьбы. Война принесла разруху и гибель. Наша страна понесла огромные убытки. Главный из которых – это  потеря близких. Нет такой семьи, в которой не был бы потерян родной человек или не принимал участие. Матери теряли сыновей, жены – мужей, дети – отцов, сестры – братьев. Женщины тоже принимали активное участие в войне: на боевых позициях и в тылу.

Они стали героями на века. Для этого велась и ведется работа разных организаций. В нашей библиотеке в нескольких печатных изданиях собраны материалы о героях родом из Камских Полян. Книги с фотографиями, с подробными биографиями и описанием их боевых подвигов. Тематический стенд с экспонатами (медали, военные билеты, фотографии) помогает ознакомиться с реликвиями военных лет. Многие инициалы героев вписаны в мраморные таблицы стелы Камских Полян на площади боевой славы.

Душевный вечер для ребят проходил с рассказами, видеороликами, чтением стихов. Что помогало им глубже осознать значение этой даты для нашей страны. Наводящие вопросы – осознать, что и в их семьях есть герои ВОВ. Это их дедушки. Одна и учениц № 3 «Б» класса принесла фотографию своего дедушки и рассказала о его боевых похождениях. С какими тяжелыми испытаниями и пытками в плену пришлось ему столкнуться.

Мероприятие получилось насыщенным. Взрослые и ребята с большим интересом вовлекались в беседу и воспоминания. Эта память о войне помогает нам ценить мир, стабильность и благополучие и тех героев, которые не жалея своей жизни, сражались в боях.

Фото автора


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев