Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Шереметьевская больница: На пути приятных перемен

История Шереметьевской участковой больницы начинается с декабря 1893 года, когда был утвержден проект строительства Земской больницы в селе Богородское (первое название Шереметьевки) Чистопольского уезда Казанской губернии.

Для села данное событие имело большое историческое значение. В 1985 году больница была построена. Изначально это было одноэтажное здание из местного бутового камня. Первым врачом был Иванов Григорий Ильич – активный инициатор продвижения культуры и просвещения в народные массы. При больнице работал также и первый фельдшер – Иванов Алексей Андреевич. С 1943 года Шереметьевская больница стала районной. Районный отдел здравоохранения располагался по Советской улице, который в январе 1958 года в связи с реорганизацией упразднили. В результате была открыта Шереметьевская центральная районная больница, просуществовавшая до января 1962 года. Далее, в связи с укрупнением районов, она в количестве 115 коек вошла в состав Набережночелнинской ЦРБ. В 1965 году была передана в Нижнекамскую ЦРБ.

На тот момент в ее состав входили поликлиника, рентгеновский кабинет, терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, противотуберкулезное, детское, инфекционное, родильное отделения. С 1983 года она стала называться Шереметьевской участковой больницей. С 1965 года по май 1972 года больницу возглавил Дамир Гаянович Рафиков. В этот период были построены хозяйственный блок со складами, гаражи, котельная и пристрой к больнице. В 1972 году главным врачом был назначен Юнус Ахмадуллович Зиганшин.

С мая 1975 году главврачом больницы стал Амир Гафурович Гайфутдинов, и уже на следующий год по решению исполкома Нижнекамского района началось строительство типовой больницы. Больницу сдали в эксплуатацию 30 июня 1980 года. Амир Гафурович, Заслуженный врач Республики Татарстан, отличник здравоохранения СССР и санитарной обороны СССР, депутат 12 созыва Верховного совета ТАССР, неустанно проявлял заботу о персонале. Большую роль в закреплении кадров сыграло строительство трех двухквартирных жилых домов со всеми удобствами, предназначенных специально для врачей. Изменения произошли и в организации лечебной деятельности. Он сделал многое, чтобы больница за короткий промежуток времени стала востребована населением, а специалисты приезжали и трудились.

Но время неумолимо, и поэтому, несмотря на ремонты в 2002 и 2014 годах, в настоящее время возникла необходимость проведения капитального ремонта, так как отопительная система, электрические сети, кровля не соответствовали современным требованиям. Требовались немалые средства. С 2018 года администрация больницы подавала заявки по разнообразным программам, но безрезультатно. Дело сдвинулось с «мертвой точки» благодаря инициативе администрации Камско-Полянской районной больницы, принявшей решение заявиться на грантовый проект в ПАО «Татнефть». В 2022 году попытка увенчалась успехом; было выиграно 25 млн. рублей. После этого по распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения было выделено еще 35 млн. рублей.

Строители уже приступили к работе первой очереди, так что ремонт больницы в надежных руках профессионалов.  

Глава муниципального образования «поселок городского типа Камские Поляны» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Ринат Ряшитович Салахутдинов отметил, что администрация Камских Полян не менее других заинтересованы в проведении капитального ремонта, так как на первом месте всегда должна оставаться забота о сохранении здоровья людей и доступная среда для оказания профессиональной медицинской помощи.

Владислав Иванович Никишин, глава Шереметьевского сельского поселения тоже не остался в стороне от общего дела. Он выделил помещение для временного приема амбулаторных пациентов, помог с транспортом. Хочется отметить, что и жители Шереметьевки по собственной инициативе помогли при перевозке оборудования.

Как рассказывает главный врач Камско-Полянской районной больницы Лилия Фаридовна Абдрахимова, осуществляющая административно-хозяйственный и лечебный контроль за деятельностью учреждения, прием пациентов продолжается в обычном режиме.

В настоящее время делается много биохимических исследований крови: гликированный гемоглобин, полная коагулограмма, липидограмма, Д-димер и другие, которые берутся в фельдшерско-акушерских пунктах района, Шереметьевской участковой больнице, врачебных амбулаториях - все это комплексно проводится в клинико-диагностической лаборатории ГАУЗ «КПРБ» ежедневно.

"После завершения ремонта, что большинство сельского населения – люди пожилого возраста, а больница в Шереметьевке обслуживает помимо жителей села еще 30 близлежащих поселений - это примерно 5 тысяч человек, планируется открытие гериатрических коек", - комментирует Лилия Фаритовна.

 

Таким образом, Шереметьевская участковая больница станет центром гериатрической помощи. Первые шаги – наличие узкого специалиста, и этот вопрос закрыт. Врач-терапевт Айгуль Наилевна Махмубова прошла переподготовку по гериатрии и уже ведет амбулаторный прием. Замечу, в Татарстане такие центры работают только в Казани и на площадке Лениногорской больницы. А после окончания капитального ремонта на базе Шереметьевской участковой больницы начнут функционировать круглосуточный стационар и стационар дневного пребывания.

Пациентов и медицинский персонал порадуют новой мебелью и оборудованием. К осени ждут обновления кадрового состава: одного терапевта, одного фельдшера, трех медицинских сестер, которые обучались по целевому направлению. Еще очень хотелось бы для привлечения среднего медицинского персонала и врачей решить проблему обеспечения их жильем.

Что ж, с нетерпением ждем момента, когда больница распахнет свои двери для обслуживания пациентов в полном объеме.

Фото предоставлено
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев