Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники МЦ «Алан» военно-спортивную игру «Зарница – 2023»

59 лет назад 23 февраля 1964 года учительница Зоя Кротова из села Мысы Краснокамского района Пермской области организовала для своих учеников первую военно-спортивную игру «Зарница» совместно с военными.

10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала «Приказ № 1» командующего новой Всесоюзной игрой «Зарница». Своим приказом маршал Василий Казаков поставил задачу обучить навыкам армейской жизни детей и подростков. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. Первый финал Всесоюзной игры «Зарница» прошёл в том же году в Севастополе на Сапун-горе. Как правило, в ней принимали участие школьники 4-7-х классов, отдыхавшие летом в пионерских лагерях. Для подростков старшего возраста проводилась аналогичная военно-спортивная игра «Орлёнок». С того времени, несмотря на то, что во времена игра была отодвинута на «второй план» в период перестройки, она осталась любимейший видом состязаний мальчишек и девчонок, обожающих военную форму, дисциплину и четкое исполнение приказов командиров. Дух захватывает от чувства сопричастности к чему-то великому и значимому. Особую гордость ощущаешь, когда рядом присутствуют старшие товарищи, с честью исполнившие воинский долг перед Родиной и продолжающие исполнять его на гражданских позициях.

Организаторы военно-спортивной игры «Зарница – 2023», сотрудники МБУ «МЦ «АЛАН» предусмотрели этот факт и решили организовать соревнования на территории 163 пожарно-спасательной части 15 спасательного отряда федеральной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в Камских Полянах. Поздравления с Днем защитника Отечества и напутственные слова почетного гостя, начальника пожарной части, майор внутренней службы, Максима Такмакова, воодушевили ребят на победу. Совместно с директором молодежного центра «Алан» Гузель Кашфелгаяновной Валиевой Максим Петрович выступил в качестве главного судьи.

9 разных этапов предстояло преодолеть командам-участницам в этой непростой борьбе, чтобы заслужить звание самой подготовленной. «Картофаны» из МБОУ КСОШ № 1, «9 рота» МБОУ КСОШ № 2 и «Дружина» Камско-Полянского филиала «Нижнекамского многопрофильного колледжа» вышли на старт. Все команды выступили достойно, показав серьезную подготовительную работу к соревнованиям. Во-первых, судьи и болельщики увидели четкую и слаженную работу команд на этапах, требующих общее участие - «Минное поле», «Полоса препятствий», «Боевой листок», «Минное поле». Во-вторых, ответственность каждого участника командного состава на этапах «Снайпер», где один участник стрелял из пневматической винтовки по мишени диаметром 11*11 на расстоянии 10 метров (6 выстрелов, 3 в зачет); «Пожарная подготовка» - задача одеть форму пожарного, размотать пожарный рукав и потушить условный пожар; «Взятие высоты» - один из членов з команды взбирался по накладной лестнице в окно 2-го этажа, брал груз (гирю 2 кг) и поднимался на 4 этаж по лестнице; выступавшие за честь команды на этапах «Эрудит» и «Радист» тоже показали все свои знания и умения по своим направлениям.

Несмотря на стремление каждой команды одержать победу, лучшей стала команда «9 рота», на второе место вышла команда «Дружина», третье заняла команда «Картофаны».

В личных зачетах победителями стали: 

«Лучший снайпер» - участник команды МБОУ КСОШ № 2 Дмитриев Кирилл; 
«Лучший пожарный» - участник команды Камскополянского филиала «НМК» Пряхин Олег;
«Лучший сапер» - участник команды Камскополянского филиала «НМК» Алексеев Данил.

Команды были награждены кубком, дипломам, и подарками. В личных зачетах лучший пожарный был награждена подарком от начальника 163 пожарно-спасательной части 15 спасательного отряда федеральной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Такмакова Максима Петровича. Лучший снайпер и лучший сапер были награждены подарками от ОП ООО «Нова Ролл-Стрейч».
Обсуждали свои промахи и преимущества, когда вкушали вкусную солдатскую кашу, запивая ее горячим сладким чаем.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев