Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сохраним историческую память

В канун великого праздника Дня Победы на базе Камскополянской школы №2 прошел Международный исторический диктант на тему событий великой Отечественной войны «Диктант Победы».

9 Мая – удивительный, радостный и, одновременно, трагический день в истории России. Этот необыкновенный день невозможно забыть и его нельзя забывать. Позади осталась страшная и жестокая Великая Отечественная война. Люди, от мала до велика, прошли через тяжелейшие испытания, голод, холод, разруху, и самое трагичное – через потерю любимых, близких, друзей, родных. Это пережили и победили!

Под звуки песен военных лет, подготовленных педагогом дополнительного образования КСОШ №2 Юлии Сергеевны Карасевой, волонтеры – члены отряда «Юнармия» встречали и провожали в актовый зал участников Диктанта - отряд «Форпост» школы №1 с руководителем Надеждой Николаевной Хаткевич и обучающихся 9-11 классов родной школы.

Торжественная церемония открытия началась с трансляции Диктанта, которую затем продолжила Вероника Владимировна Бабакаева, учитель истории и обществознания, отметившая значимость данного мероприятия для сохранения памяти о наших героических предках, подаривших нам мирное небо:

- Сейчас наши оппоненты пытаются переписать историю и очернить роль Советского Союза в истории Великой войны, поэтому нам крайне важно сохранить и передать потомкам, то историческое наследие, основанное на фактах и документах, ради которого погибли миллионы наших соотечественников. Акция «Диктант Победы» помогает вновь задуматься о важных исторических страницах летописи Советского Союза, современной России. Вы сейчас являетесь частью общества, объединенного чувством любви к Родине, уважением к ее прошлому, к славным страницам ее истории, и это должно стать частью вашей повседневной жизни. Вы - поколение ответственных и грамотных людей, которые будут беречь Россию и ее историю. За вами будущее нашей страны!

 

Затем традиционно ребята получили бланки Диктанта и разошлись по аудиториям, где педагоги-организаторы Татьяна Николаевна Шляхтина., Ирина Ивановна Колесникова и Рузиля Хаметзакиевна Кабирова провели инструктаж написания работы, так формат содержал в себе не просто написание исторического текста под диктовку, а тестовые задания, тематика которых была объемной и разноплановой. За 45 минут необходимо было ответить на вопросы о географии войны, исторических личностях, плакатах военной эпохи, об отражении событий тех лет в художественной литературе.

После написания Диктанта, все работы были тщательно упакованы и отправлены муниципальному организатору для отправки в региональный центр Диктанта. Результаты можно будет посмотреть на официальном сайте Диктанта Победы после проверки работ.

Фото предоставлено
  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев