Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Светлана Романова – молодая спортсменка из Камских Полян

Светлана Романова, воспитанница тренера Руслана Минсалиховича Гирфанова МБУ «Спортивная школа №5» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Светлана - маленького роста, худенькая, с трогательным взглядом огромных карих глаз, Светлана, на первый взгляд кажется безобидной и нежной. Однако, тренер по боксу спортивной школы № 5 Руслан Гирфанов заметил в ней отличительные черты характера всех спортсменов, сумевших добиться успехов: настойчивость, целеустремленность, огромную работоспособность и волю к победе. Помимо этого, конечно, умение слышать и слушать тренера, по достоинству оценивать свои способности и возможности, «выжимая из себя все силы, до последней капли пота». Жесткий характер, мощный удар и индивидуальная стратегия помогли ей в столь короткий срок добиться значительных результатов в таком неженском виде спорта как бокс. Умеет, эта на вид хрупкая девушка, стать на ринге для соперниц опасной красоткой, поражая своей непредсказуемостью и стремительным выпадом. Она великолепно держит удар и предпочитает не подпускать соперника близко, атакуя дистанцию.

А в бокс Светлана пришла совершенно случайно. Руслан Минсалихович параллельно преподавал физическую культуру в колледже, в котором обучалась девушка, сразу заметил потенциал и порекомендовал начать заниматься. Сначала Светлана категорически отказалась, так как вообще не видела себя в спорте, особенно в боксе. Однако, тренер оказался настойчивым и предложил поработать на лапах. 

- Меня это сразу заинтересовало, - комментирует спортсменка, - и я пришла на тренировку. Руслан Минсалихович сразу честно сказал, что «церемоний» не будет, так как в спорте по-другому нельзя. В спортивном зале не шепнешь на ушко, тебя просто не услышат, поэтому будут и крики, и резкие замечания. Я восприняла это как должное, потому что, действительно, Руслан Минсалихович сразу с первого занятия настраивает на результат, он реально «болеет» за каждого. И это правильно, если тренер не говорит громко, значит ему безразлично. А уж если похвалит, то я просто «парила», готова была воспрять и сделать невозможное. Тренировки с Русланом Минсалиховичем - реальная школа жизни, он ежедневно доказывал, что бокс – сложно-координационный вид спорта. То, что я втянулась в спорт и поняла, что не могу жить без ринга, всецело его заслуга. Благодаря ему была предопределена вся моя будущая жизнь.

- А ваш дебют. Помните первый бой?

- Это неизгладимое впечатление (улыбается Светлана), память о котором останется на всю жизнь. Несмотря на психологическую установку тренера, я все-таки волновалась, да так, что у меня руки и ноги тряслись, поэтому, дабы избежать худшего, а отступать было некуда – позади честь Руслана Минсалиховича, спортивной школы, колледжа, всего поселка, моя, поэтому на оппонентку прямо ринулась. Мне показалась, что она была даже несколько ошарашена, может быть поэтому я быстренько отправила ее в нокдаун. Как такое забудешь!

- После окончания колледжа, который вы, кстати, закончили «с отличием», переехали в Альметьевск. Переезд тоже связан с боксом?

- Тренеры Марсель и Геворг Агазарян заметили меня на соревнованиях и пригласили к себе. Я долго сомневалась, нужно было получить диплом, да и с Русланом Минсалиховичем расставаться не хотелось, но он меня убедил, приведя убедительные аргументы.

Сейчас я очень благодарна ему за это, моя копилка достижений за этот период значительно пополнилась, но Руслан Минсалихович все-равно остается для меня лучшим наставником и настоящим другом. Вообще, он позволял вступать с собой в дискуссию, когда говорил, что правильно, а что нет. Учил меня апеллировать, обосновывать любой момент в тренировочном процессе, заверяя, что такое возможно только в том случае, если все пропускаешь через себя, а я анализировала каждую секунду боя.

- С ребятами приходилось встречаться на ринге?

- Только на тренировках. И скажу вам без утайки, было жестко. Руслан Минсалихович специально устраивал такие сюрпризные моменты для закалки характера, и опять не зря. Парни более амбициозны в этом виде спорта, наивно полагая, что бокс – мужской вид спорта. Они отрывались на мне по полной программе, поэтому приходилось вытирать слезы, сопли, слюни и доказывать обратное.

- Чем занимаетесь сейчас?

- Воплощаю свою мечту в жизнь. Я студентка факультета спорта по специальности «Бокс» Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Одновременно тренирую, надеюсь (улыбается), будущих олимпийских звездочек в клубе единоборств РУХ. Наверное, это звучит самоуверенно и амбициозно, но это тоже мечта, увидеть своих учеников на вершинах Олимпа.

Что ж, мечты сбываются. Еще столь небольшая биография Светланы доказывает это утверждение. А я, в свою очередь, хочу заметить, какие достойные молодые кадры «куются» в нашем небольшом, но славном городке со звучным названием «Камские Поляны».
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев