Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В ЦДТ «Радуга» провели мастер - класс по изготовлению писем-треугольников

Мастер-класс по изготовлению писем-треугольников в преддверии Дня Победы провела педагог-организатор Центра детского творчества «Радуга» Шарапова Маулида Салихьяновна.

В мастер-классе приняли участие воспитанники объединения "Талант" под руководством педагога дополнительного образования Шишкановой Марины Александровны.

Когда нынешнее поколение видит письма с фронта, сложенные в треугольники, оно зачастую удивляется их необычной форме. Но более 80 лет назад такая форма письма никого не удивляла — именно они тогда были самым ценным и дорогим, что мог принести почтальон. Ведь "треугольники" являлись весточкой от родного человека.

В ходе мероприятия Маулида Салихьяновна не только научила ребят складывать письма Победы, но и рассказала о том, почему появились именно треугольники.

Письма-треугольники были стандартной формой переписки солдат во время Великой Отечественной войны. При помощи их поддерживалась связь между солдатами, воюющими на фронте, и их родными. Треугольнички сообщали о том, что солдат жив. Откуда же взялась необычная форма писем? Во время войны письма солдат с фронта доставляли их родным бесплатно. Однако, в первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватает конвертов. Так и появились письма-треугольники.

Ребята украсили письма-треугольники цветами и георгиевскими лентами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев