Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах в рамках Декады инвалидов прошли мероприятия

Добро отзывчиво, как эхо.

Люди с ограниченными возможностями здоровья особенно нуждаются во внимании и дополнительной заботе. В Камских Полянах работниками социальных служб ведется систематическая работа, направленная на обслуживание инвалидов различных групп и возрастов. Декада инвалидов – время, когда к социальным работникам присоединяются волонтеры учреждений, организаций и предприятий нашего городка, а так же частные предприниматели. 

Глава муниципального образования «поселок городского типа Камские Поляны» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Ринат Ряшитович Салахутдинов выражает огромную признательность всем, кто оказывает любую поддержку инвалидам.

Помимо ежегодно приводящейся на территории молодежного центра «Алан» ДАРМАРКи, ярким и запоминающимся событием для детей с ограниченными возможностями здоровья стала игровая-развлекательная программа «Путешествие по галактике «АЛАНИЯ», которую провели специалисты по работе с молодежью. Они с удивлением узнали, что жители этой планеты занимаются сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры.

Большое внимание было уделено получателям социальных услуг Камско-Полянского дома-интерната. Эстафету открыли «серебряные волонтеры» проекта «БИК САБР» из числа сотрудников взрослой библиотеки, пригласив проживающих на встречу в литературной гостиной под названием «Творческий мир особенных людей».

Служащие Храма святых бессребреников Космы и Дамиана провели в Зимнем саду интерната мастер-класс по изготовлению поздравительных новогодних открыток для друзей, а затем пригласили посетить Храм, где рассказали о Житие покровителей Храма, напоили чаем и угостили сладкими подарками. Также желающие помолились и поставить свечки «За здравие» своих родных и друзей. В свою очередь, верующие мусульмане посетили Мечеть «Камал» и пообщались с духовными наставниками. 

Общеизвестный факт - катание на коньках способствует активному отдыху, здоровому образу жизни, помогает поддерживать спортивную форму и создавать прекрасное настроение. В очередной раз распахнул двери для посещений Ледовый дворец «Олимпия». 

Сотрудники культурного центра «Чулман Су» - постоянные организаторы культурно-досуговой деятельности для людей с ограниченными физическими и психическими возможностями здоровья. На этот раз пришелся по вкусу художественный фильм «Елки - 9». Комедийный сюжет фильма настолько понравился зрителям, что многие обратились с просьбой скачать кинокартину на флэш-карту. И, как всегда, концертная программа творческого коллектива была встречена восторженно. 

Огромной гордостью для талантливых проживающих стала победа в VI фестивале талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья «От сердца к сердцу». В рамках этого фестиваля Мадина Рабаданова стала победителем в номинации «Вокальное творчество» с казачьей песней «Любимый мой», Наталья Цвилева в номинации «Художественное чтение» с «Плачем Ярославны». В Декаду инвалидов они были приглашены на ежегодный гала-концерт фестиваля «мужественных людей» в Нижнекамский Дом творчества, где им вручили Дипломы победителей, подарочные сертификаты и букеты цветов. 

Мероприятия такого уровня и с таким разносторонним размахом позволяют людям сильным духом ощущать себя полноправными членами общества, востребованными и приносящими пользу.  Акция завершилась, но дружба продолжается.

Подробности читайте в свежем номере газаты "ПОСИНФОРМ"
 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев