Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В каких домах предпочитают жить татарстанцы

Росреестр Татарстана проанализировал статистические данные за 2022 год и выяснил, какие индивидуальные жилые дома чаще всего строятся на территории республики.

Так, по итогам 2022-го года в республике было построено и поставлено на кадастровый учет более 15 тысяч индивидуальных жилых домов. Общая площадь построенного жилья составила 2 млн 217  тысяч кв. метров. В сельской местности возведено 9,2 тысяч домов; на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, - 1,6 тысяч.

«В основном жители нашей республики предпочитают дома из кирпича. С помощью этого материала построено порядка 7 тысяч домов. Также популярно деревянное домостроение. В прошлом году, например, было построено 2 тысячи таких домов. Другой материал, который часто используются в нашем регионе при строительстве частных жилых домов, это монолит. В прошлом году из него возведено 950 объектов. А вот блочные дома – менее популярны. С его применением построено 328 домов. Однако самые редко используемые материалы – это камень (34 дома) и бетонные панели (всего 5 домов)», - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова. 

 

Половина построенных домов – одноэтажные, двухэтажные дома составляют 46% и всего 4% — трехэтажные. При этом средняя площадь дома составила 145 кв. метров. 

Что касается покупки жилых домов, то по данным ведомства, в 2022-м году в Татарстане зарегистрировано 18,5 тысяч договоров купли-продажи, из них 3,1 тысяч - на жилые дома, расположенные в Казани.  При этом почти 10 тысяч домов было приобретено в ипотеку. 

Кстати

Напомним: чтобы поддержать покупательский спрос на деревянные дома заводского изготовления в конце 2022 года Правительство РФ заявило о решении субсидировать скидку на покупку деревянных домов. Данная субсидия распространяется на готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей, при этом предприниматели должны предоставить покупателям скидки до 10% стоимости дома.

По данным Минстроя РТ, план по строительству жилья на 2022 год существенно перевыполнен: сдано более 3 млн квадратных метров, что на 24% больше запланированных годовых показателей.  Из них большая часть - это индивидуальное жилищное строительство, на втором месте -  многоквартирное инвестиционное жилье.  

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина, в рамках строительства жилья в 2023 году по линии индивидуального жилищного строительства планируется сдать 1 млн 423 тысяч кв.м. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X